Vivre à Massy

Commune de banlieue

91 · CA Communauté Paris-Saclay · 51 729 habitants

Les chiffres de Massy

Qualité de vieC · 40,9/100 — 17175e sur 26 096 communes classées en France — 130e des 156 grandes villes
Prix appartement4 071 €/m²
Prix maison4 731 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)8,8/20
Arrêt le plus desserviMassy - Palaiseau
Taxe foncière estimée≈ 17,0 €/m² par an, soit ≈ 1 030 € pour un logement moyen d’ici (60 m²) · taux 31,1 %
Grand Paris Expressgare prévue d’ici ~2030
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 5 sécheresses, 5 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C16 par an contre 7,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)4,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,7 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Jacques Cartier), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune21,6 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt4,4 % du territoire communal (41 ha)
Résidences secondaires2,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Bièvre, 1,25 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative979 associations déclarées (dont 306 en loisirs, 224 en culture)
Dette de la commune1 880 € par habitant en 2024, soit 8,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 69 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier13 zones IRIS, de 2 695 €/m² (Avenue Nationale) à 4 954 €/m² (Vilmorin)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Massy vers votre travail

Questions fréquentes

Massy est-elle une ville sûre ?

Massy compte 3,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 33,4 vols et dégradations et 5,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Massy ?

Le prix médian d’un appartement à Massy est de 4 071 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 731 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Massy sont-ils bons ?

Les collèges publics de Massy obtiennent 8,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Massy ?

Massy est desservie par l’arrêt Massy - Palaiseau, à 140 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 323 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : RER B, C ; Transilien V ; train 003A, 003B, 003C, 061A et 18 autres ; tram T12 ; bus 3, 119, 196, 197 et 41 autres.

Massy sera-t-elle desservie par le Grand Paris Express ?

Oui : Massy doit accueillir une gare du Grand Paris Express, avec une mise en service prévue autour de 2030 (calendrier officiel sujet à évolution — Société des Grands Projets).

Y a-t-il des risques naturels à Massy ?

Massy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 5 sécheresses, 5 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Massy ?

Le service d’urgences le plus proche de Massy est Hopital Prive Jacques Cartier, à 1,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 4,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Massy ou part-on ailleurs ?

21,6 % des actifs qui habitent Massy y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Massy ?

Oui, et fortement : à Massy, le prix médian va de 2 695 €/m² dans le quartier Avenue Nationale à 4 954 €/m² dans le quartier Vilmorin, soit un écart de 84 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 13 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Massy ?

4,4 % des logements du parc privé de Massy sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 214 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Massy ?

À Massy, on compte 16 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 4,7 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 11,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Massy est-elle endettée ?

La dette de Massy s’élève à 1 880 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 947 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Massy

Site officiel · 01 60 13 30 00
lun.–mer. : 8h30–12h30 et 13h30–18h20 · jeu. : 13h30–18h20 · ven. : 8h30–12h30 et 13h30–18h20 · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Verrières-le-Buisson · Champlan · Palaiseau · Antony · Igny · Châtenay-Malabry · Wissous · Vauhallan

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Massy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Massy

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.