Vivre à Mauges-sur-Loire

Ville moyenne

49 · Maine-et-Loire · 18 695 habitants

Les chiffres de Mauges-sur-Loire

Qualité de vieC · 46,2/100 — 11550e sur 26 096 communes classées en France — 771e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 365 €/m²
Prix maison1 649 €/m²
Sécurité66 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,9/20
Arrêt le plus desserviRue Tournebride
Taxe foncière estimée≈ 7,0 €/m² par an, soit ≈ 650 € pour un logement moyen d’ici (92 m²) · taux 44,9 %
Catastrophes naturelles reconnues23 arrêtés depuis 1982 (dont 12 inondations, 7 sécheresses, 3 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C18,1 par an contre 9,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches18,3 km à vol d’oiseau (CH Erdre et Loire), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune40,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt6,1 % du territoire communal (1 182 ha)
Résidences secondaires3,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Veillon, 0,26 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative614 associations déclarées (dont 163 en culture, 148 en sport)
Dette de la commune472 € par habitant en 2024, soit 2,8 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 64 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 747 €/m² (Saint-Florent-le-Vieil) à 3 674 €/m² (Montjean-sur-Loire)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Mauges-sur-Loire est-elle une ville sûre ?

Mauges-sur-Loire compte 3,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,4 vols et dégradations et 3,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 66 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Mauges-sur-Loire ?

Le prix médian d’un appartement à Mauges-sur-Loire est de 1 365 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 649 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Mauges-sur-Loire sont-ils bons ?

Les collèges publics de Mauges-sur-Loire obtiennent 10,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mauges-sur-Loire ?

Mauges-sur-Loire est desservie par l’arrêt Rue Tournebride, à 4 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 09. Lignes les plus proches : bus E410.

Y a-t-il des risques naturels à Mauges-sur-Loire ?

Mauges-sur-Loire a été reconnue en état de catastrophe naturelle 23 fois depuis 1982 : 12 inondations, 7 sécheresses, 3 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Mauges-sur-Loire ?

Le service d’urgences le plus proche de Mauges-sur-Loire est CH Erdre et Loire, à 18,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Mauges-sur-Loire ou part-on ailleurs ?

40,7 % des actifs qui habitent Mauges-sur-Loire y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Mauges-sur-Loire ?

Oui, nettement : à Mauges-sur-Loire, le prix médian va de 2 747 €/m² dans le quartier Saint-Florent-le-Vieil à 3 674 €/m² dans le quartier Montjean-sur-Loire, soit un écart de 34 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mauges-sur-Loire ?

5,5 % des logements du parc privé de Mauges-sur-Loire sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 237 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Mauges-sur-Loire ?

À Mauges-sur-Loire, on compte 18,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,6 °C, contre 11,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mauges-sur-Loire est-elle endettée ?

La dette de Mauges-sur-Loire s’élève à 472 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,8 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 370 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mauges-sur-Loire

Site officiel · 02 41 77 78 11
lun.–mer. : 9h–12h et 15h–17h30 · jeu. : 9h–12h · ven. : 9h–12h et 15h–17h30 · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Mauges-sur-Loire se classe

Communes voisines

Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire · Champtocé-sur-Loire · Saint-Germain-des-Prés · Chalonnes-sur-Loire · Montrevault-sur-Èvre · Saint-Georges-sur-Loire · Chaudefonds-sur-Layon · Saint-Augustin-des-Bois

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mauges-sur-Loire et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mauges-sur-Loire

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Mauges-sur-Loire fait partie du département Maine-et-Loire.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.