Vivre à Maurepas

Commune de banlieue

78 · CA de Saint Quentin en Yvelines · 20 629 habitants

Les chiffres de Maurepas

Qualité de vieA · 58,4/100 — 1556e sur 26 096 communes classées en France — 215e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 800 €/m²
Prix maison3 177 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviCentre Commercial
Taxe foncière estimée≈ 16,8 €/m² par an, soit ≈ 1 330 € pour un logement moyen d’ici (79 m²) · taux 39,8 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 9 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C12,6 par an contre 6,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,7 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches4,9 km à vol d’oiseau (Hopital Prive de L Ouest Parisien), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17,5 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,6 % — médiane française : 7,1 %
Forêt28,3 % du territoire communal (239 ha)
Résidences secondaires1,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRu de Maurepas, 0,36 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative483 associations déclarées (dont 131 en culture, 90 en sport)
Dette de la commune158 € par habitant en 2024, soit 0,8 an d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 45 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier8 zones IRIS, de 2 703 €/m² (Bois Maurepas Bois Joli Coudray) à 4 029 €/m² (Zone d'Activités)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Maurepas vers votre travail

Questions fréquentes

Maurepas est-elle une ville sûre ?

Maurepas compte 4,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,8 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Maurepas ?

Le prix médian d’un appartement à Maurepas est de 2 800 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 177 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Maurepas sont-ils bons ?

Les collèges publics de Maurepas obtiennent 10,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Maurepas ?

Maurepas est desservie par l’arrêt Centre Commercial, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 89 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 30. Lignes à distance de marche : Transilien N, U ; bus 5105, 5107, 5120, 5121 et 18 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Maurepas ?

Maurepas a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 9 sécheresses, 4 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Maurepas ?

Le service d’urgences le plus proche de Maurepas est Hopital Prive de L Ouest Parisien, à 4,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Maurepas ou part-on ailleurs ?

17,5 % des actifs qui habitent Maurepas y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Maurepas ?

Oui, et fortement : à Maurepas, le prix médian va de 2 703 €/m² dans le quartier Bois Maurepas Bois Joli Coudray à 4 029 €/m² dans le quartier Zone d'Activités, soit un écart de 49 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 8 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Maurepas ?

3,6 % des logements du parc privé de Maurepas sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 91 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Maurepas ?

À Maurepas, on compte 12,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,7 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Maurepas est-elle endettée ?

La dette de Maurepas s’élève à 158 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,8 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 186 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Maurepas

Site officiel · 01 30 66 54 00
lun. : 14h–17h · mar.–mer. : 8h30–12h30 et 14h–17h · jeu. : 14h–17h · ven. : 8h30–12h30 et 14h–17h · sam. : 9h–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Maurepas se classe

Communes voisines

La Verrière · Élancourt · Coignières · Le Mesnil-Saint-Denis · Trappes · Saint-Rémy-l'Honoré · Jouars-Pontchartrain · Le Tremblay-sur-Mauldre

Communes qui ressemblent

Sceaux · Saint-Fargeau-Ponthierry

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Maurepas et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Maurepas

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.