Vivre à Maussans

Village · 36 % de 65 ans et plus

70 · Haute-Saône · 56 habitants

Les chiffres de Maussans

Sécurité51 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 2 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)10,6/20
Taxe foncière estimée≈ 4,8 €/m² par an, soit ≈ 560 € pour un logement moyen d’ici (117 m²) · taux 39,6 %
Catastrophes naturelles reconnues5 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C18,5 par an contre 9,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches23,4 km à vol d’oiseau (Gh Haute Saone Site Vesoul), soit ~33 min de route — médiane française : 14 km
Forêt28,3 % du territoire communal (113 ha)
Résidences secondaires6,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Ognon, 0,83 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative2 associations déclarées (dont 2 en sport)
Dette de la commune1 072 € par habitant en 2024, soit 1,8 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 7 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Maussans est-elle une ville sûre ?

Maussans compte 6,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,5 vols et dégradations et 4,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 2 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Maussans ?

Maussans n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Y a-t-il des risques naturels à Maussans ?

Maussans a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Maussans ?

Le service d’urgences le plus proche de Maussans est Gh Haute Saone Site Vesoul, à 23,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 33 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Quel climat fait-il à Maussans ?

À Maussans, on compte 18,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,1 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Maussans est-elle endettée ?

La dette de Maussans s’élève à 1 072 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,8 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 835 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Maussans

03 81 86 11 30
sam. : 13h–14h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Besnans · Larians-et-Munans · Montbozon · Loulans-Verchamp · Ormenans · Thiénans · Cenans · Fontenois-lès-Montbozon

Communes qui ressemblent

Géronce · Raveau · Le Plan · Maisonsgoutte · Bouvesse-Quirieu

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Maussans et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Maussans

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Maussans fait partie du département Haute-Saône.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.