Vivre à Menthon-Saint-Bernard

Village au bord du lac d’Annecy très touristique · 28 % de résidences secondaires

74 · Haute-Savoie · 1 891 habitants

Les chiffres de Menthon-Saint-Bernard

Qualité de vieA · 59,1/100 — 1298e sur 26 096 communes classées en France — 1080e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement6 993 €/m²
Prix maison8 333 €/m²
Sécurité59 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,2/20
Arrêt le plus desserviCHEF LIEU MENTHON
Taxe foncière estimée≈ 8,9 €/m² par an, soit ≈ 1 030 € pour un logement moyen d’ici (116 m²) · taux 28,0 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 1 séisme, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C15,1 par an contre 6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches6 km à vol d’oiseau (Clinique Generale D'annecy), soit ~23 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune22 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants3,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt34,8 % du territoire communal (230 ha)
Résidences secondaires27,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauNant des Charnières, 0,58 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative57 associations déclarées (dont 14 en culture, 13 en sport)
Dette de la commune2 263 € par habitant en 2024, soit 7,5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 11 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Menthon-Saint-Bernard est-elle une ville sûre ?

Menthon-Saint-Bernard compte 4,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,5 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 59 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Menthon-Saint-Bernard ?

Le prix médian d’un appartement à Menthon-Saint-Bernard est de 6 993 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 8 333 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Menthon-Saint-Bernard ?

Menthon-Saint-Bernard n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Annecy. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Menthon-Saint-Bernard ?

Menthon-Saint-Bernard est desservie par l’arrêt CHEF LIEU MENTHON, à 20 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 23 h 09. Lignes à distance de marche : bus 20, Y62.

Y a-t-il des risques naturels à Menthon-Saint-Bernard ?

Menthon-Saint-Bernard a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 4 inondations, 1 séisme, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Menthon-Saint-Bernard ?

Le service d’urgences le plus proche de Menthon-Saint-Bernard est Clinique Generale D'annecy, à 6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 23 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Menthon-Saint-Bernard ou part-on ailleurs ?

22 % des actifs qui habitent Menthon-Saint-Bernard y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Menthon-Saint-Bernard ?

3,8 % des logements du parc privé de Menthon-Saint-Bernard sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 28 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Menthon-Saint-Bernard ?

À Menthon-Saint-Bernard, on compte 15,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,3 par an. La température moyenne annuelle est de 10,3 °C, contre 9,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Menthon-Saint-Bernard est-elle endettée ?

La dette de Menthon-Saint-Bernard s’élève à 2 263 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 7,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 968 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Menthon-Saint-Bernard

Site officiel · 04 50 60 12 88
lun.–ven. : 8h–11h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Menthon-Saint-Bernard se classe

Communes voisines

Veyrier-du-Lac · Bluffy · Alex · Sevrier · Duingt · Saint-Jorioz · Talloires-Montmin · Annecy

Communes qui ressemblent

Beauvoir-en-Royans · Les Pilles · Bellignat · Condorcet · Ammerschwihr · Charix · Vabres-l'Abbaye · Loisia

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Menthon-Saint-Bernard et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Menthon-Saint-Bernard

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Menthon-Saint-Bernard fait partie du département Haute-Savoie.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.