Vivre à Méru
Ville moyenne
60 · Oise · 13 897 habitants
Les chiffres de Méru
| Qualité de vie | B · 51,7/100 — 6028e sur 26 096 communes classées en France — 566e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 162 €/m² |
| Prix maison | 2 506 €/m² |
| Sécurité | 49 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Méru |
| Taxe foncière estimée | ≈ 13,1 €/m² par an, soit ≈ 980 € pour un logement moyen d’ici (75 m²) · taux 55,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 12,1 par an contre 6,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 16,2 km à vol d’oiseau (Hopital Novo Site Beaumont sur Oise), soit ~22 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 26,9 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 8,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 17 % du territoire communal (390 ha) |
| Résidences secondaires | 0,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Esches, 0,35 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 285 associations déclarées (dont 79 en culture, 59 en loisirs) |
| Dette de la commune | 887 € par habitant en 2024, soit 4,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 72,7 % des 55 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 4 zones IRIS, de 2 296 €/m² (Centre Ville) à 2 640 €/m² (Faubourg Sud) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Méru est-elle une ville sûre ?
Méru compte 5,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,9 vols et dégradations et 6,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Méru ?
Le prix médian d’un appartement à Méru est de 2 162 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 506 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Méru sont-ils bons ?
Les collèges publics de Méru obtiennent 9,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Méru ?
Méru est desservie par l’arrêt Méru, à 30 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 56. Lignes à distance de marche : train C17 ; bus 603, 621, 622, 6108 et 12 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Méru ?
Méru a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Méru ?
Le service d’urgences le plus proche de Méru est Hopital Novo Site Beaumont sur Oise, à 16,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 22 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Méru ou part-on ailleurs ?
26,9 % des actifs qui habitent Méru y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Méru ?
Un peu : à Méru, le prix médian va de 2 296 €/m² dans le quartier Centre Ville à 2 640 €/m² dans le quartier Faubourg Sud, soit un écart de 15 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Méru ?
8,8 % des logements du parc privé de Méru sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 230 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Méru ?
À Méru, on compte 12,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 9,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Méru est-elle endettée ?
La dette de Méru s’élève à 887 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 278 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Méru
Site officiel · 03 44 52 36 00
lun.–jeu. : 8h–11h45 et 13h30–16h45 · ven. : 8h–11h45 et 13h30–17h15
Où Méru se classe
- n° 1 des villes moyennes aux étés les plus frais de l’Oise
- n° 2 des villes moyennes les plus calmes de l’Oise
- n° 5 des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse de l’Oise
Communes voisines
Lormaison · Andeville · Esches · Corbeil-Cerf · Villeneuve-les-Sablons · Amblainville · Laboissière-en-Thelle · Mortefontaine-en-Thelle
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Méru et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Méru fait partie du département Oise.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.