Vivre à Méry-sur-Oise
Commune de banlieue
95 · CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts · 9 983 habitants
Les chiffres de Méry-sur-Oise
| Qualité de vie | C · 49,6/100 — 7883e sur 26 096 communes classées en France — 7118e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 182 €/m² |
| Prix maison | 3 566 €/m² |
| Sécurité | 53 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Méry-sur-Oise |
| Taxe foncière estimée | ≈ 14,3 €/m² par an, soit ≈ 1 240 € pour un logement moyen d’ici (87 m²) · taux 51,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 13 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 3 mouvements de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 19,2 par an contre 8,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 5,9 km à vol d’oiseau (Hopital Novo Site Pontoise), soit ~14 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 14 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 28,9 % du territoire communal (287 ha) |
| Résidences secondaires | 0,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Oise, 1,41 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 145 associations déclarées (dont 35 en sport, 28 en loisirs) |
| Dette de la commune | 1 351 € par habitant en 2024, soit 6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 99,1 % des 213 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 3 167 €/m² (Méry Centre) à 3 571 €/m² (Hameau des Soignolles) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Méry-sur-Oise vers votre travail
Questions fréquentes
Méry-sur-Oise est-elle une ville sûre ?
Méry-sur-Oise compte 6,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 18,4 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Méry-sur-Oise ?
Le prix médian d’un appartement à Méry-sur-Oise est de 3 182 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 566 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Méry-sur-Oise sont-ils bons ?
Les collèges publics de Méry-sur-Oise obtiennent 9,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Méry-sur-Oise ?
Méry-sur-Oise est desservie par l’arrêt Méry-sur-Oise, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 34 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 0 h 28. Lignes à distance de marche : Transilien H ; bus 1102, 1226, 1317, 1351 et 1 autre.
Y a-t-il des risques naturels à Méry-sur-Oise ?
Méry-sur-Oise a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 10 inondations, 3 mouvements de terrain, la dernière fois en 2007. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Méry-sur-Oise ?
Le service d’urgences le plus proche de Méry-sur-Oise est Hopital Novo Site Pontoise, à 5,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 14 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Méry-sur-Oise ou part-on ailleurs ?
14 % des actifs qui habitent Méry-sur-Oise y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Méry-sur-Oise ?
Un peu : à Méry-sur-Oise, le prix médian va de 3 167 €/m² dans le quartier Méry Centre à 3 571 €/m² dans le quartier Hameau des Soignolles, soit un écart de 13 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Méry-sur-Oise ?
3,8 % des logements du parc privé de Méry-sur-Oise sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 45 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Méry-sur-Oise ?
À Méry-sur-Oise, on compte 19,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2 par an. La température moyenne annuelle est de 12,3 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Méry-sur-Oise est-elle endettée ?
La dette de Méry-sur-Oise s’élève à 1 351 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 516 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Méry-sur-Oise
Site officiel · 01 30 36 23 00
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h–17h · ven. : 8h30–12h et 13h–16h30 · sam. : 8h30–12h
Où Méry-sur-Oise se classe
Communes voisines
Auvers-sur-Oise · Frépillon · Mériel · Butry-sur-Oise · Bessancourt · Villiers-Adam · Valmondois · Saint-Ouen-l'Aumône
Communes qui ressemblent
Marcoussis · Saulx-les-Chartreux · Ballancourt-sur-Essonne · Maurecourt · Leuville-sur-Orge · Fontenay-le-Vicomte · Le Pin · Courtry
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Méry-sur-Oise et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.