Vivre à Momères
Village
65 · Hautes-Pyrénées · 722 habitants
Les chiffres de Momères
| Qualité de vie | B · 52,8/100 — 5045e sur 26 096 communes classées en France — 4470e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 687 €/m² |
| Sécurité | 63 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 9,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | MOMÈRES - Place du Palencat |
| Taxe foncière estimée | ≈ 6,1 €/m² par an, soit ≈ 790 € pour un logement moyen d’ici (129 m²) · taux 33,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 7 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 22,5 par an contre 13,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,5 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6,2 km à vol d’oiseau (CH Tarbes Lourdes Gespe Site Tarbes), soit ~12 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 10,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 6,6 % du territoire communal (16 ha) |
| Résidences secondaires | 1,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Gespe, 0,13 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 25 associations déclarées (dont 11 en sport, 7 en culture) |
| Dette de la commune | 150 € par habitant en 2024, soit 1,5 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 5 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Momères est-elle une ville sûre ?
Momères compte 5,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 7,1 vols et dégradations et 3,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 63 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Momères ?
Momères n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,9/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Tarbes. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Momères ?
Momères est desservie par l’arrêt MOMÈRES - Place du Palencat, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 53. Lignes à distance de marche : bus 960.
Y a-t-il des risques naturels à Momères ?
Momères a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 5 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Momères ?
Le service d’urgences le plus proche de Momères est CH Tarbes Lourdes Gespe Site Tarbes, à 6,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 12 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Momères ou part-on ailleurs ?
10,7 % des actifs qui habitent Momères y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Momères est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Momères ?
À Momères, on compte 22,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 13,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,5 par an. La température moyenne annuelle est de 12,9 °C, contre 11,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Momères est-elle endettée ?
La dette de Momères s’élève à 150 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,5 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 79 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Momères
Site officiel · 05 62 45 95 62
mar. : 14h–18h · jeu. : 14h–18h · ven. : 15h–19h
Communes voisines
Saint-Martin · Horgues · Salles-Adour · Bernac-Debat · Odos · Arcizac-Adour · Hibarette · Laloubère
Communes qui ressemblent
Veyre-Monton · Chavaroux · Vic-le-Comte · Le Crest · Yssac-la-Tourette · Arrien
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Momères et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Momères fait partie du département Hautes-Pyrénées.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.