Vivre à Monestier-de-Clermont

Village de montagne

38 · CC du Trièves · 1 478 habitants

Les chiffres de Monestier-de-Clermont

Qualité de vieA · 59,9/100 — 999e sur 26 096 communes classées en France — 805e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 379 €/m²
Prix maison1 627 €/m²
Sécurité58 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,6/20
Arrêt le plus desserviMonestier-de-Clermont
Taxe foncière estimée≈ 9,2 €/m² par an, soit ≈ 890 € pour un logement moyen d’ici (97 m²) · taux 48,3 %
Catastrophes naturelles reconnues3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C14 par an contre 6,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches12,8 km à vol d’oiseau (Groupe Hospit. Mutualiste de Grenoble), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune31,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants5,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt46,3 % du territoire communal (249 ha)
Résidences secondaires7,6 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau du Fanjaret, 0,1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative68 associations déclarées (dont 20 en sport, 14 en culture)
Dette de la commune713 € par habitant en 2024, soit 4,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 8 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Monestier-de-Clermont vers votre travail

Questions fréquentes

Monestier-de-Clermont est-elle une ville sûre ?

Monestier-de-Clermont compte 5,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,7 vols et dégradations et 3,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Monestier-de-Clermont ?

Le prix médian d’un appartement à Monestier-de-Clermont est de 1 379 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 627 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Monestier-de-Clermont sont-ils bons ?

Les collèges publics de Monestier-de-Clermont obtiennent 11,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Monestier-de-Clermont ?

Monestier-de-Clermont est desservie par l’arrêt Monestier-de-Clermont, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 9 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 40. Lignes à distance de marche : train P24, P25 ; bus MEN04, MON01, MON02, MON03 et 5 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Monestier-de-Clermont ?

Monestier-de-Clermont a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Monestier-de-Clermont ?

Le service d’urgences le plus proche de Monestier-de-Clermont est Groupe Hospit. Mutualiste de Grenoble, à 12,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 26 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Monestier-de-Clermont ou part-on ailleurs ?

31,2 % des actifs qui habitent Monestier-de-Clermont y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Monestier-de-Clermont ?

5,7 % des logements du parc privé de Monestier-de-Clermont sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 18 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Monestier-de-Clermont ?

À Monestier-de-Clermont, on compte 14 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 10,1 °C, contre 8,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Monestier-de-Clermont est-elle endettée ?

La dette de Monestier-de-Clermont s’élève à 713 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 891 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Monestier-de-Clermont

Site officiel · 04 76 34 06 20
lun.–ven. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Saint-Paul-lès-Monestier · Treffort · Sinard · Roissard · Marcieu · Avignonet · Saint-Guillaume · Saint-Michel-les-Portes

Communes qui ressemblent

Prondines · Barjon · Gumières · Échalot · Olliergues · Grancey-le-Château-Neuvelle · Salives

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monestier-de-Clermont et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Monestier-de-Clermont

Icioola évalue les 512 communes de l’Isère selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.