Vivre à Monlezun-d'Armagnac
Village
32 · Gers · 188 habitants
Les chiffres de Monlezun-d'Armagnac
| Sécurité | 52 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 15 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 12,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | LANNE-SOUBIRAN - Lanne Soubiran |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,8 €/m² par an, soit ≈ 450 € pour un logement moyen d’ici (121 m²) · taux 56,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 33,5 par an contre 29,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,8 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 14,7 km à vol d’oiseau (CH Mdm - Antenne Smur - Aire-sur-Adour), soit ~20 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 27,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 34,6 % du territoire communal (226 ha) |
| Résidences secondaires | 5,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Izaute, 0,24 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 6 associations déclarées (dont 4 en culture, 1 en sport) |
| Dette de la commune | 868 € par habitant en 2024 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Monlezun-d'Armagnac est-elle une ville sûre ?
Monlezun-d'Armagnac compte 6,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,1 vols et dégradations et 4,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 52 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 15 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Monlezun-d'Armagnac ?
Monlezun-d'Armagnac n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Nogaro. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Monlezun-d'Armagnac ?
Monlezun-d'Armagnac est desservie par l’arrêt LANNE-SOUBIRAN - Lanne Soubiran, à 8,9 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 37. Lignes les plus proches : bus 934.
Y a-t-il des risques naturels à Monlezun-d'Armagnac ?
Monlezun-d'Armagnac a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2009. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Monlezun-d'Armagnac ?
Le service d’urgences le plus proche de Monlezun-d'Armagnac est CH Mdm - Antenne Smur - Aire-sur-Adour, à 14,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 28,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 20 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Monlezun-d'Armagnac ou part-on ailleurs ?
27,8 % des actifs qui habitent Monlezun-d'Armagnac y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Monlezun-d'Armagnac ?
À Monlezun-d'Armagnac, on compte 33,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 29,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 2,8 par an. La température moyenne annuelle est de 13,8 °C, contre 12,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Monlezun-d'Armagnac est-elle endettée ?
La dette de Monlezun-d'Armagnac s’élève à 868 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 94 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Monlezun-d'Armagnac
05 62 09 07 66
lun. : 8h30–12h et 13h–17h · mer. : 8h30–12h et 13h–17h
Communes voisines
Maupas · Toujouse · Mormès · Laujuzan · Monguilhem · Castex-d'Armagnac · Perchède · Panjas
Communes qui ressemblent
Marignac · Landerrouet-sur-Ségur · Plaissan · Quatre-Champs · Galargues
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monlezun-d'Armagnac et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Monlezun-d'Armagnac fait partie du département Gers.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.