Vivre à Mont-et-Marré
Village très touristique · 36 % de résidences secondaires
58 · Nièvre · 155 habitants
Les chiffres de Mont-et-Marré
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 19 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | CHATILLON EN BAZOIS Monument |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,0 €/m² par an, soit ≈ 440 € pour un logement moyen d’ici (109 m²) · taux 38,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 25,7 par an contre 10,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 22,1 km à vol d’oiseau (CH Autun Antenne Smur Chateau Chinon), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 26,4 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 17,2 % du territoire communal (313 ha) |
| Résidences secondaires | 36,1 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Canal du Nivernais, 0,44 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 3 associations déclarées (dont 1 en sport, 1 en loisirs) |
| Dette de la commune | 95 € par habitant en 2024 |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Mont-et-Marré est-elle une ville sûre ?
Mont-et-Marré compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,2 vols et dégradations et 6,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 19 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Mont-et-Marré ?
Mont-et-Marré n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,9/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Moulins-Engilbert. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Mont-et-Marré ?
Mont-et-Marré est desservie par l’arrêt CHATILLON EN BAZOIS Monument, à 4,1 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 03. Lignes les plus proches : bus 501, 504.
Y a-t-il des risques naturels à Mont-et-Marré ?
Mont-et-Marré a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 2 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Mont-et-Marré ?
Le service d’urgences le plus proche de Mont-et-Marré est CH Autun Antenne Smur Chateau Chinon, à 22,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 41,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Mont-et-Marré ou part-on ailleurs ?
26,4 % des actifs qui habitent Mont-et-Marré y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Mont-et-Marré ?
À Mont-et-Marré, on compte 25,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,5 à 2,3 par an. La température moyenne annuelle est de 11,8 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Mont-et-Marré est-elle endettée ?
La dette de Mont-et-Marré s’élève à 95 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 60 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Mont-et-Marré
03 86 84 11 34
lun. : 9h–12h · jeu. : 9h–12h
Communes voisines
Châtillon-en-Bazois · Montapas · Achun · Ougny · Alluy · Saint-Maurice · Bazolles · Aunay-en-Bazois
Communes qui ressemblent
Uzerche · Fresselines · Arbot
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mont-et-Marré et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Mont-et-Marré fait partie du département Nièvre.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.