Vivre à Mont-Louis

Station de montagne · 56 % de résidences secondaires

66 · Pyrénées-Orientales · 153 habitants

Les chiffres de Mont-Louis

Prix appartement1 452 €/m²
Sécurité34 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)12,2/20
Arrêt le plus desserviMONT-LOUIS - Porte de France
Taxe foncière estimée≈ 10,4 €/m² par an, soit ≈ 750 € pour un logement moyen d’ici (72 m²) · taux 46,0 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 tempêtes, 1 submersion marine) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C1,3 par an contre 0 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches27,1 km à vol d’oiseau (Cl St Michel Prades), soit ~40 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune50,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants18,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt29,3 % du territoire communal (10 ha)
Résidences secondaires56 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Têt, 0,29 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative19 associations déclarées (dont 5 en sport, 5 en loisirs)
Dette de la commune1 803 € par habitant en 2024, soit 5,3 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet85,7 % des 7 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Mont-Louis est-elle une ville sûre ?

Mont-Louis compte 7,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 39,8 vols et dégradations et 9,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 34 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Mont-Louis ?

Le prix médian d’un appartement à Mont-Louis est de 1 452 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Mont-Louis ?

Mont-Louis n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,2/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Font-Romeu-Odeillo-Via. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mont-Louis ?

Mont-Louis est desservie par l’arrêt MONT-LOUIS - Porte de France, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 48. Lignes à distance de marche : bus 560, 561, 566, 569.

Y a-t-il des risques naturels à Mont-Louis ?

Mont-Louis a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 tempêtes, 1 submersion marine, la dernière fois en 2009. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Mont-Louis ?

Le service d’urgences le plus proche de Mont-Louis est Cl St Michel Prades, à 27,1 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 66,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 40 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Mont-Louis ou part-on ailleurs ?

50,7 % des actifs qui habitent Mont-Louis y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mont-Louis ?

18,4 % des logements du parc privé de Mont-Louis sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 23 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Mont-Louis ?

À Mont-Louis, on compte 1,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 0 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 8 °C, contre 7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mont-Louis est-elle endettée ?

La dette de Mont-Louis s’élève à 1 803 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 600 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mont-Louis

Site officiel · 04 68 04 21 18
lun.–mar. : 9h–16h · mer. : 9h–12h · jeu.–ven. : 9h–16h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Mont-Louis se classe

Communes voisines

La Cabanasse · Sauto · Saint-Pierre-dels-Forcats · La Llagonne · Planès · Bolquère · Caudiès-de-Conflent · Eyne

Communes qui ressemblent

Seyne · Chavagnac · Espinchal · Murol · Saint-Bonnet-le-Froid · Marcenat · La Godivelle · Cazaux-Debat

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mont-Louis et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mont-Louis

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Mont-Louis fait partie du département Pyrénées-Orientales.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.