Vivre à Mont Lozère et Goulet
Station de montagne · 60 % de résidences secondaires
48 · Lozère · 1 098 habitants
Les chiffres de Mont Lozère et Goulet
| Qualité de vie | C · 44,4/100 — 13521e sur 26 096 communes classées en France — 12600e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 286 €/m² |
| Prix maison | 1 061 €/m² |
| Sécurité | 65 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Belvezet |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,6 €/m² par an, soit ≈ 410 € pour un logement moyen d’ici (90 m²) · taux 41,7 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 7 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 5,4 par an contre 2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 20,7 km à vol d’oiseau (Hopital Lozere Site Vallee du Lot), soit ~35 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 52,6 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 11,2 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 78,8 % du territoire communal (13 109 ha) |
| Résidences secondaires | 60,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Monuments historiques | 6 édifices protégés |
| Vie associative | 32 associations déclarées (dont 11 en sport, 11 en culture) |
| Dette de la commune | 375 € par habitant en 2024, soit 0,7 an d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 88 % des 108 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Mont Lozère et Goulet est-elle une ville sûre ?
Mont Lozère et Goulet compte 4,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 10,6 vols et dégradations et 2,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 65 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Mont Lozère et Goulet ?
Le prix médian d’un appartement à Mont Lozère et Goulet est de 1 286 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 061 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Mont Lozère et Goulet sont-ils bons ?
Les collèges publics de Mont Lozère et Goulet obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Mont Lozère et Goulet ?
Mont Lozère et Goulet est desservie par l’arrêt Belvezet, à 6,5 km. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 46. Lignes les plus proches : train P7 ; bus P117, P120.
Y a-t-il des risques naturels à Mont Lozère et Goulet ?
Mont Lozère et Goulet a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 6 inondations, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Mont Lozère et Goulet ?
Le service d’urgences le plus proche de Mont Lozère et Goulet est Hopital Lozere Site Vallee du Lot, à 20,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 35 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Mont Lozère et Goulet ou part-on ailleurs ?
52,6 % des actifs qui habitent Mont Lozère et Goulet y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mont Lozère et Goulet ?
11,2 % des logements du parc privé de Mont Lozère et Goulet sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 116 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Mont Lozère et Goulet ?
À Mont Lozère et Goulet, on compte 5,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,1 par an. La température moyenne annuelle est de 9 °C, contre 7,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Mont Lozère et Goulet est-elle endettée ?
La dette de Mont Lozère et Goulet s’élève à 375 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,7 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 888 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Mont Lozère et Goulet
Site officiel · 04 66 31 13 83
lun.–mar. : 8h30–12h et 13h30–17h · jeu.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Mont Lozère et Goulet se classe
- n° 1 des petites communes à la vie culturelle la plus riche de Lozère
- n° 7 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins de Lozère
- n° 8 des petites communes où les maisons coûtent le moins cher de Lozère
Communes voisines
Cubières · Allenc · Saint-Frézal-d'Albuges · Cubiérettes · Chadenet · Montbel · Altier · Sainte-Hélène
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mont Lozère et Goulet et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Mont Lozère et Goulet fait partie du département Lozère.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.