Vivre à Mont-Saint-Aignan

Ville étudiante

76 · Métropole Rouen Normandie · 20 165 habitants

Les chiffres de Mont-Saint-Aignan

Qualité de vieA · 60,9/100 — 721e sur 26 096 communes classées en France — 123e des 930 villes moyennes
Prix appartement2 004 €/m²
Prix maison3 313 €/m²
Sécurité49 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,9/20
Arrêt le plus desserviLes Coquets
Taxe foncière estimée≈ 16,5 €/m² par an, soit ≈ 1 280 € pour un logement moyen d’ici (78 m²) · taux 49,3 %
Catastrophes naturelles reconnues7 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 submersion marine) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C9,3 par an contre 4,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,4 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,3 km à vol d’oiseau (Clinique du Cedre), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune25,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt16 % du territoire communal (126 ha)
Résidences secondaires5,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Cailly, 2,29 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques3 édifices protégés
Vie associative850 associations déclarées (dont 225 en éducation, 156 en loisirs)
Gare la plus proche32 min à pied depuis le quartier médian, de 18 à 44 min selon le quartier — Rouen Rive Droite
Métro, tram ou funiculaire35 min à pied depuis le quartier médian, de 19 à 44 min selon le quartier — Gare-Rue Verte (10 de ses 11 quartiers ; les autres sont à plus de 45 min)
Dette de la commune486 € par habitant en 2024, soit 3,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 29 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier11 zones IRIS, de 1 843 €/m² (Chaufferie) à 3 882 €/m² (Le Village)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Mont-Saint-Aignan vers votre travail

Questions fréquentes

Mont-Saint-Aignan est-elle une ville sûre ?

Mont-Saint-Aignan compte 9,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,6 vols et dégradations et 3,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Mont-Saint-Aignan ?

Le prix médian d’un appartement à Mont-Saint-Aignan est de 2 004 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 313 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Mont-Saint-Aignan sont-ils bons ?

Les collèges publics de Mont-Saint-Aignan obtiennent 11,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mont-Saint-Aignan ?

Mont-Saint-Aignan est desservie par l’arrêt Les Coquets, à 150 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 192 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : bus 10, 11, 22, 43 et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Mont-Saint-Aignan ?

Mont-Saint-Aignan a été reconnue en état de catastrophe naturelle 7 fois depuis 1982 : 5 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 submersion marine, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Mont-Saint-Aignan ?

Le service d’urgences le plus proche de Mont-Saint-Aignan est Clinique du Cedre, à 2,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Mont-Saint-Aignan ou part-on ailleurs ?

25,2 % des actifs qui habitent Mont-Saint-Aignan y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Mont-Saint-Aignan ?

Oui, et fortement : à Mont-Saint-Aignan, le prix médian va de 1 843 €/m² dans le quartier Chaufferie à 3 882 €/m² dans le quartier Le Village, soit un écart de 111 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 11 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mont-Saint-Aignan ?

4,7 % des logements du parc privé de Mont-Saint-Aignan sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 134 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Mont-Saint-Aignan ?

À Mont-Saint-Aignan, on compte 9,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mont-Saint-Aignan est-elle endettée ?

La dette de Mont-Saint-Aignan s’élève à 486 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 86 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mont-Saint-Aignan

Site officiel · 02 35 14 30 00
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Mont-Saint-Aignan se classe

Communes voisines

Bois-Guillaume · Déville-lès-Rouen · Rouen · Bihorel · Notre-Dame-de-Bondeville · Maromme · Canteleu · Le Petit-Quevilly

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mont-Saint-Aignan et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mont-Saint-Aignan

Icioola évalue les 707 communes de Seine-Maritime selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.