Vivre à Mont-Saint-Martin

Petite ville

54 · CA Grand Longwy Agglomération · 9 361 habitants

Les chiffres de Mont-Saint-Martin

Qualité de vieC · 46,8/100 — 10754e sur 26 096 communes classées en France — 9887e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 927 €/m²
Prix maison2 044 €/m²
Sécurité46 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,6/20
Arrêt le plus desserviRésistance-Hopital
Taxe foncière estimée≈ 8,2 €/m² par an, soit ≈ 670 € pour un logement moyen d’ici (82 m²) · taux 39,8 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, 1 séisme) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C11,9 par an contre 6,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches1,1 km à vol d’oiseau (CH de Mt St Martin (groupe Sos Sante)), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune19,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants8,1 % — médiane française : 7,1 %
Forêt28 % du territoire communal (250 ha)
Résidences secondaires0,3 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau des Chinettes, 0,49 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative115 associations déclarées (dont 30 en culture, 26 en sport)
Dette de la commune676 € par habitant en 2024, soit 5 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 28 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 1 714 €/m² (Val Saint-Martin Europe Foch) à 3 374 €/m² (Gare Gambetta Piedmont)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Mont-Saint-Martin vers votre travail

Questions fréquentes

Mont-Saint-Martin est-elle une ville sûre ?

Mont-Saint-Martin compte 4,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,8 vols et dégradations et 7,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 46 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Mont-Saint-Martin ?

Le prix médian d’un appartement à Mont-Saint-Martin est de 1 927 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 044 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Mont-Saint-Martin sont-ils bons ?

Les collèges publics de Mont-Saint-Martin obtiennent 9,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mont-Saint-Martin ?

Mont-Saint-Martin est desservie par l’arrêt Résistance-Hopital, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 15 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 12. Lignes à distance de marche : bus 4010, A, D, LMZ13 et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Mont-Saint-Martin ?

Mont-Saint-Martin a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 7 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, 1 séisme, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Mont-Saint-Martin ?

Le service d’urgences le plus proche de Mont-Saint-Martin est CH de Mt St Martin (groupe Sos Sante), à 1,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Mont-Saint-Martin ou part-on ailleurs ?

19,9 % des actifs qui habitent Mont-Saint-Martin y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Mont-Saint-Martin ?

Oui, et fortement : à Mont-Saint-Martin, le prix médian va de 1 714 €/m² dans le quartier Val Saint-Martin Europe Foch à 3 374 €/m² dans le quartier Gare Gambetta Piedmont, soit un écart de 97 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mont-Saint-Martin ?

8,1 % des logements du parc privé de Mont-Saint-Martin sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 124 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Mont-Saint-Martin ?

À Mont-Saint-Martin, on compte 11,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 6,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,8 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mont-Saint-Martin est-elle endettée ?

La dette de Mont-Saint-Martin s’élève à 676 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 460 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mont-Saint-Martin

Site officiel · 03 82 25 23 70
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Longlaville · Longwy · Herserange · Saulnes · Mexy · Haucourt-Moulaine · Cosnes-et-Romain · Réhon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mont-Saint-Martin et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mont-Saint-Martin

Icioola évalue les 591 communes de Meurthe-et-Moselle selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.