Vivre à Mont-Saint-Remy

Village

08 · Ardennes · 51 habitants

Les chiffres de Mont-Saint-Remy

Sécurité45 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 10 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)10,4/20
Arrêt le plus desserviMONT-SAINT-REMY - Eglise
Taxe foncière estimée≈ 4,4 €/m² par an, soit ≈ 490 € pour un logement moyen d’ici (111 m²) · taux 40,8 %
Catastrophes naturelles reconnues2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C12,2 par an contre 7,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches15,8 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Vouziers), soit ~20 min de route — médiane française : 14 km
Forêt7,9 % du territoire communal (60 ha)
Résidences secondaires0 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Retourne, 0,28 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative2 associations déclarées (dont 1 en culture)
Dette de la commune209 € par habitant en 2024, soit 5,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Mont-Saint-Remy est-elle une ville sûre ?

Mont-Saint-Remy compte 6,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 25,7 vols et dégradations et 6,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 45 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 10 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Mont-Saint-Remy ?

Mont-Saint-Remy n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Attigny. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mont-Saint-Remy ?

Mont-Saint-Remy est desservie par l’arrêt MONT-SAINT-REMY - Eglise, à 520 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 3 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 40. Lignes à distance de marche : bus 1024, 1094, 1506.

Y a-t-il des risques naturels à Mont-Saint-Remy ?

Mont-Saint-Remy a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Mont-Saint-Remy ?

Le service d’urgences le plus proche de Mont-Saint-Remy est Centre Hospitalier de Vouziers, à 15,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 37,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 20 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Quel climat fait-il à Mont-Saint-Remy ?

À Mont-Saint-Remy, on compte 12,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11 °C, contre 10,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mont-Saint-Remy est-elle endettée ?

La dette de Mont-Saint-Remy s’élève à 209 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 26 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mont-Saint-Remy

03 24 30 96 07
mer. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Ville-sur-Retourne · Pauvres · Dricourt · Bignicourt · Machault · Cauroy · Leffincourt · Ménil-Annelles

Communes qui ressemblent

Amifontaine · Neufchâtel-sur-Aisne · Proviseux-et-Plesnoy · Juvincourt-et-Damary · Évergnicourt

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mont-Saint-Remy et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mont-Saint-Remy

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Mont-Saint-Remy fait partie du département Ardennes.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.