Vivre à Montagnac
Petite ville
34 · CA Hérault-Méditerranée · 4 515 habitants
Les chiffres de Montagnac
| Qualité de vie | C · 49,9/100 — 7619e sur 26 096 communes classées en France — 6872e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 1 733 €/m² |
| Prix maison | 2 020 €/m² |
| Sécurité | 49 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 9,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | MONTAGNAC - CENTRE |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,1 €/m² par an, soit ≈ 870 € pour un logement moyen d’ici (96 m²) · taux 56,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 16 arrêtés depuis 1982 (dont 13 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 59,6 par an contre 15,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 20,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6,9 km à vol d’oiseau (Polycl Pasteur Pezenas), soit ~13 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 31,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 10,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 21,3 % du territoire communal (851 ha) |
| Résidences secondaires | 7,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau du Trou du Renard, 0,52 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 6 édifices protégés |
| Vie associative | 121 associations déclarées (dont 39 en culture, 22 en sport) |
| Dette de la commune | 74 € par habitant en 2024, soit 0,2 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 21 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Montagnac vers votre travail
Questions fréquentes
Montagnac est-elle une ville sûre ?
Montagnac compte 6,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,5 vols et dégradations et 6,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Montagnac ?
Le prix médian d’un appartement à Montagnac est de 1 733 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 020 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Montagnac sont-ils bons ?
Les collèges publics de Montagnac obtiennent 9,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montagnac ?
Montagnac est desservie par l’arrêt MONTAGNAC - CENTRE, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 25. Lignes à distance de marche : bus 603, 604, 656.
Y a-t-il des risques naturels à Montagnac ?
Montagnac a été reconnue en état de catastrophe naturelle 16 fois depuis 1982 : 13 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Montagnac ?
Le service d’urgences le plus proche de Montagnac est Polycl Pasteur Pezenas, à 6,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 14,7 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 13 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montagnac ou part-on ailleurs ?
31,2 % des actifs qui habitent Montagnac y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montagnac ?
10,5 % des logements du parc privé de Montagnac sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 163 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montagnac ?
À Montagnac, on compte 59,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 15,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 14,2 à 20,6 par an. La température moyenne annuelle est de 15,7 °C, contre 14,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montagnac est-elle endettée ?
La dette de Montagnac s’élève à 74 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 355 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montagnac
Site officiel · 04 67 49 86 86
lun.–mar. : 8h–12h et 14h30–18h · mer. : 8h–12h et 14h–17h · jeu. : 8h–12h et 14h30–18h · ven. : 8h–12h et 14h–17h
Communes voisines
Aumes · Cazouls-d'Hérault · Lézignan-la-Cèbe · Saint-Pons-de-Mauchiens · Usclas-d'Hérault · Pézenas · Castelnau-de-Guers · Saint-Pargoire
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montagnac et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 341 communes de l’Hérault selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.