Vivre à Montagny
Village
42 · CA Roannais Agglomération · 1 110 habitants
Les chiffres de Montagny
| Qualité de vie | B · 51,2/100 — 6423e sur 26 096 communes classées en France — 5746e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 721 €/m² |
| Sécurité | 61 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | Montagny Bourg RD504 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,3 €/m² par an, soit ≈ 500 € pour un logement moyen d’ici (115 m²) · taux 30,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 31,7 par an contre 15,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 3,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11,3 km à vol d’oiseau (CH de Roanne), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 22,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 9,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 11,3 % du territoire communal (289 ha) |
| Résidences secondaires | 4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Rhodon, 0,41 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 60 associations déclarées (dont 22 en loisirs, 13 en sport) |
| Dette de la commune | 363 € par habitant en 2024, soit 2,2 ans d’épargne pour la rembourser |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Montagny vers votre travail
Questions fréquentes
Montagny est-elle une ville sûre ?
Montagny compte 5,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,8 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 61 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Montagny ?
Montagny n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Régny. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montagny ?
Montagny est desservie par l’arrêt Montagny Bourg RD504, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 5 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 51. Lignes à distance de marche : bus 14, 240, JD398, JD399.
Y a-t-il des risques naturels à Montagny ?
Montagny a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1993. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Montagny ?
Le service d’urgences le plus proche de Montagny est CH de Roanne, à 11,3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montagny ou part-on ailleurs ?
22,1 % des actifs qui habitent Montagny y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montagny ?
9,5 % des logements du parc privé de Montagny sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 30 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montagny ?
À Montagny, on compte 31,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 15,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 3,1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montagny est-elle endettée ?
La dette de Montagny s’élève à 363 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 322 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montagny
Site officiel · 04 77 66 10 64
lun. : 9h30–12h · mar. : 9h30–12h et 15h–17h · mer. : 9h30–12h · jeu.–ven. : 9h30–12h et 15h–17h · sam. : 9h30–12h
Communes voisines
Combre · Coutouvre · Saint-Victor-sur-Rhins · Régny · La Gresle · Pradines · Boyer · Perreux
Communes qui ressemblent
Lapeyrère · Saint-Genès-du-Retz
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montagny et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 320 communes de la Loire selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.