Vivre à Montaigu-Vendée
Ville moyenne
85 · Vendée · 21 134 habitants
Les chiffres de Montaigu-Vendée
| Qualité de vie | B · 53,7/100 — 4342e sur 26 096 communes classées en France — 451e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 2 730 €/m² |
| Prix maison | 2 225 €/m² |
| Sécurité | 65 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,7/20 |
| Arrêt le plus desservi | Lycée Léonard de Vinci et Jules Ferry |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,9 €/m² par an, soit ≈ 350 € pour un logement moyen d’ici (90 m²) · taux 39,8 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 17 arrêtés depuis 1982 (dont 11 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses, 1 tempête, 1 submersion marine) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,4 par an contre 7,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 1,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,4 km à vol d’oiseau (Chd - Site de Montaigu), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 49,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 3,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 5,8 % du territoire communal (687 ha) |
| Résidences secondaires | 1,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau d'Asson, 0,21 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 437 associations déclarées (dont 101 en culture, 79 en sport) |
| Dette de la commune | 828 € par habitant en 2024, soit 5,3 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 43 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 2 906 €/m² (Boufféré) à 3 036 €/m² (Quartiers Est-Sud) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montaigu-Vendée est-elle une ville sûre ?
Montaigu-Vendée compte 4,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,9 vols et dégradations et 2,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 65 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Montaigu-Vendée ?
Le prix médian d’un appartement à Montaigu-Vendée est de 2 730 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 225 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Montaigu-Vendée sont-ils bons ?
Les collèges publics de Montaigu-Vendée obtiennent 11,7/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montaigu-Vendée ?
Montaigu-Vendée est desservie par l’arrêt Lycée Léonard de Vinci et Jules Ferry, à 910 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 00. Lignes à distance de marche : bus 370.
Y a-t-il des risques naturels à Montaigu-Vendée ?
Montaigu-Vendée a été reconnue en état de catastrophe naturelle 17 fois depuis 1982 : 11 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses, 1 tempête, 1 submersion marine, la dernière fois en 2021. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Montaigu-Vendée ?
Le service d’urgences le plus proche de Montaigu-Vendée est Chd - Site de Montaigu, à 1,4 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 30,4 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montaigu-Vendée ou part-on ailleurs ?
49,1 % des actifs qui habitent Montaigu-Vendée y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Montaigu-Vendée ?
Un peu : à Montaigu-Vendée, le prix médian va de 2 906 €/m² dans le quartier Boufféré à 3 036 €/m² dans le quartier Quartiers Est-Sud, soit un écart de 4 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montaigu-Vendée ?
3,8 % des logements du parc privé de Montaigu-Vendée sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 158 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montaigu-Vendée ?
À Montaigu-Vendée, on compte 16,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,8 à 1,2 par an. La température moyenne annuelle est de 13 °C, contre 12,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montaigu-Vendée est-elle endettée ?
La dette de Montaigu-Vendée s’élève à 828 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 456 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montaigu-Vendée
Site officiel · 02 51 09 21 21
lun.–mer. : 9h–12h et 14h–17h · jeu. : 9h–12h et 15h–19h · ven. : 9h–12h et 14h–17h · sam. : 9h–12h
Où Montaigu-Vendée se classe
- n° 1 des villes moyennes les plus calmes de Vendée
- n° 1 des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse de Vendée
- n° 2 des villes moyennes les plus sûres de Vendée
Communes voisines
Treize-Septiers · La Boissière-de-Montaigu · Cugand-la-Bernardière · L'Herbergement · La Bruffière · Les Brouzils · Chavagnes-en-Paillers · Bazoges-en-Paillers
Communes qui ressemblent
Bailleul · Doué-en-Anjou · Béthune · Pacé · Marly
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montaigu-Vendée et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montaigu-Vendée fait partie du département Vendée.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.