Vivre à Montanay

Banlieue résidentielle aisée

69 · Métropole de Lyon · 3 308 habitants

Les chiffres de Montanay

Qualité de vieB · 52,6/100 — 5245e sur 26 096 communes classées en France — 4661e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement3 612 €/m²
Prix maison3 848 €/m²
Sécurité59 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,5/20
Arrêt le plus desserviMontanay Mairie
Taxe foncière estimée≈ 7,3 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (123 m²) · taux 26,6 %
Catastrophes naturelles reconnues8 arrêtés depuis 1982 (dont 4 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C36,2 par an contre 18,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)10,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches6,8 km à vol d’oiseau (Polyclinique Lyon Nord), soit ~16 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune8,3 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants2,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt8,7 % du territoire communal (62 ha)
Résidences secondaires0,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau des Torrières, 1,09 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative68 associations déclarées (dont 24 en loisirs, 19 en sport)
Dette de la commune285 € par habitant en 2024, soit 1,1 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 9 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Montanay vers votre travail

Questions fréquentes

Montanay est-elle une ville sûre ?

Montanay compte 11,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,1 vols et dégradations et 2,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 59 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montanay ?

Le prix médian d’un appartement à Montanay est de 3 612 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 848 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Montanay ?

Montanay n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Neuville-sur-Saône. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montanay ?

Montanay est desservie par l’arrêt Montanay Mairie, à 90 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 11 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 03. Lignes à distance de marche : bus 82, 97, 136, JD860 et 6 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Montanay ?

Montanay a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 4 inondations, 2 tempêtes, 1 sécheresse, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montanay ?

Le service d’urgences le plus proche de Montanay est Polyclinique Lyon Nord, à 6,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 11,1 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 16 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montanay ou part-on ailleurs ?

8,3 % des actifs qui habitent Montanay y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Montanay est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montanay ?

2,9 % des logements du parc privé de Montanay sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 18 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montanay ?

À Montanay, on compte 36,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,3 à 10,9 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montanay est-elle endettée ?

La dette de Montanay s’élève à 285 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 313 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montanay

Site officiel · 04 78 91 24 55
lun.–mar. : 8h30–12h et 14h–17h · mer. : 8h30–12h · jeu.–ven. : 8h30–12h et 14h–17h · sam. : 9h–11h45

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Neuville-sur-Saône · Fleurieu-sur-Saône · Albigny-sur-Saône · Genay · Curis-au-Mont-d'Or · Cailloux-sur-Fontaines · Fontaines-Saint-Martin · Rochetaillée-sur-Saône

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montanay et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montanay

Icioola évalue les 265 communes et 9 arrondissements du Rhône selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.