Vivre à Montargis

Ville moyenne

45 · CA Montargoise et Rives du Loing (AME) · 14 825 habitants

Les chiffres de Montargis

Qualité de vieC · 44,5/100 — 13418e sur 26 096 communes classées en France — 800e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 388 €/m²
Prix maison1 506 €/m²
Sécurité36 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,1/20
Arrêt le plus desserviMirabeau Quai C
Taxe foncière estimée≈ 15,0 €/m² par an, soit ≈ 960 € pour un logement moyen d’ici (64 m²) · taux 53,8 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 4 sécheresses, 3 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C20,3 par an contre 12,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches2,4 km à vol d’oiseau (CH Agglomeration Montargoise), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune35,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants14,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt7,3 % du territoire communal (32 ha)
Résidences secondaires2,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Monuments historiques8 édifices protégés
Vie associative535 associations déclarées (dont 107 en culture, 93 en social)
Gare la plus proche16 min à pied depuis le quartier médian, de 12 à 31 min selon le quartier — Montargis
Dette de la commune1 290 € par habitant en 2024, soit 10,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet93,3 % des 30 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier5 zones IRIS, de 1 731 €/m² (Doumer-Déportés) à 2 224 €/m² (Cités Gaillardin)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Montargis vers votre travail

Questions fréquentes

Montargis est-elle une ville sûre ?

Montargis compte 6,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 33,8 vols et dégradations et 11,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 36 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montargis ?

Le prix médian d’un appartement à Montargis est de 1 388 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 506 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Montargis sont-ils bons ?

Les collèges publics de Montargis obtiennent 9,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montargis ?

Montargis est desservie par l’arrêt Mirabeau Quai C, à 100 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 28 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 27. Lignes à distance de marche : train K2+, R, TER ; bus 1, 2, 3, 4 et 17 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Montargis ?

Montargis a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 4 sécheresses, 3 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montargis ?

Le service d’urgences le plus proche de Montargis est CH Agglomeration Montargoise, à 2,4 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montargis ou part-on ailleurs ?

35,7 % des actifs qui habitent Montargis y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Montargis ?

Oui, nettement : à Montargis, le prix médian va de 1 731 €/m² dans le quartier Doumer-Déportés à 2 224 €/m² dans le quartier Cités Gaillardin, soit un écart de 28 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 5 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montargis ?

14,4 % des logements du parc privé de Montargis sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 588 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montargis ?

À Montargis, on compte 20,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,9 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montargis est-elle endettée ?

La dette de Montargis s’élève à 1 290 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 10,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 151 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montargis

Site officiel · 02 38 95 10 00
lun.–jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Montargis se classe

Communes voisines

Châlette-sur-Loing · Villemandeur · Amilly · Pannes · Corquilleroy · Cepoy · Conflans-sur-Loing · Paucourt

Communes qui ressemblent

Le Mée-sur-Seine · Nemours

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montargis et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montargis

Icioola évalue les 325 communes du Loiret selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.