Vivre à Montataire
Ville moyenne
60 · Oise · 14 257 habitants
Les chiffres de Montataire
| Qualité de vie | C · 43,7/100 — 14298e sur 26 096 communes classées en France — 809e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 438 €/m² |
| Prix maison | 2 286 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 8,9/20 |
| Arrêt le plus desservi | Déportés |
| Taxe foncière estimée | ≈ 11,7 €/m² par an, soit ≈ 830 € pour un logement moyen d’ici (71 m²) · taux 67,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 11 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 13,4 par an contre 7,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 2,8 km à vol d’oiseau (CH Ghpso Creil), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 21,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 9,9 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 10,1 % du territoire communal (107 ha) |
| Résidences secondaires | 0,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | le Thérain, 0,89 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 2 édifices protégés |
| Vie associative | 210 associations déclarées (dont 49 en sport, 45 en culture) |
| Dette de la commune | 286 € par habitant en 2024, soit 2,7 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 92,9 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 3 zones IRIS, de 1 663 €/m² (Martinets II) à 2 373 €/m² (Gournay-Fonds de Montataire) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montataire est-elle une ville sûre ?
Montataire compte 6,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,4 vols et dégradations et 5,6 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Montataire ?
Le prix médian d’un appartement à Montataire est de 1 438 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 286 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Montataire sont-ils bons ?
Les collèges publics de Montataire obtiennent 8,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montataire ?
Montataire est desservie par l’arrêt Déportés, à 150 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 27 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 24. Lignes à distance de marche : train P32 ; bus 631, 646, 647, 6241 et 19 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Montataire ?
Montataire a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 7 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Montataire ?
Le service d’urgences le plus proche de Montataire est CH Ghpso Creil, à 2,8 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 12,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montataire ou part-on ailleurs ?
21,7 % des actifs qui habitent Montataire y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Montataire ?
Oui, et fortement : à Montataire, le prix médian va de 1 663 €/m² dans le quartier Martinets II à 2 373 €/m² dans le quartier Gournay-Fonds de Montataire, soit un écart de 43 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 3 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montataire ?
9,9 % des logements du parc privé de Montataire sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 238 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montataire ?
À Montataire, on compte 13,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,3 par an. La température moyenne annuelle est de 11,2 °C, contre 10 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montataire est-elle endettée ?
La dette de Montataire s’élève à 286 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 294 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montataire
Site officiel · 03 44 64 44 44
lun. : 13h30–17h30 · mar.–jeu. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h · sam. : 9h–11h45
Où Montataire se classe
- n° 2 ex æquo des villes moyennes aux étés les plus frais de l’Oise
- n° 2 des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse de l’Oise
- n° 3 des villes moyennes à la vie culturelle la plus riche de l’Oise
Communes voisines
Thiverny · Saint-Vaast-lès-Mello · Nogent-sur-Oise · Cramoisy · Laigneville · Creil · Mello · Saint-Maximin
Communes qui ressemblent
Dammarie-les-Lys · Montereau-Fault-Yonne
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montataire et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montataire fait partie du département Oise.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.