Vivre à Montauban
Ville moyenne · préfecture du Tarn-et-Garonne
82 · Tarn-et-Garonne · 62 945 habitants
Les chiffres de Montauban
| Qualité de vie | B · 54,6/100 — 3736e sur 26 096 communes classées en France — 67e des 156 grandes villes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 950 €/m² |
| Prix maison | 2 019 €/m² |
| Sécurité | 47 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | GAMBETTA RETOUR |
| Taxe foncière estimée | ≈ 14,7 €/m² par an, soit ≈ 1 310 € pour un logement moyen d’ici (89 m²) · taux 68,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 38 arrêtés depuis 1982 (dont 19 sécheresses, 17 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 41,3 par an contre 28,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 6,3 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 0,9 km à vol d’oiseau (Cl Pont de Chaume Montauban), soit ~5 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 73,1 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 7,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 11,1 % du territoire communal (1 516 ha) |
| Résidences secondaires | 1,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de la Garrigue, 0,7 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 43 édifices protégés |
| Vie associative | 2044 associations déclarées (dont 458 en culture, 397 en sport) |
| Dette de la commune | 1 740 € par habitant en 2024, soit 8,6 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 98,7 % des 159 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 20 zones IRIS, de 1 750 €/m² (Selves) à 2 700 €/m² (Les Grouilles) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montauban est-elle une ville sûre ?
Montauban compte 7,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 21,2 vols et dégradations et 5,8 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Montauban ?
Le prix médian d’un appartement à Montauban est de 1 950 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 019 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Montauban sont-ils bons ?
Les collèges publics de Montauban obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montauban ?
Montauban est desservie par l’arrêt GAMBETTA RETOUR, à 50 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 25 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 39. Lignes à distance de marche : bus 21, 22, 23, 24 et 44 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Montauban ?
Montauban a été reconnue en état de catastrophe naturelle 38 fois depuis 1982 : 19 sécheresses, 17 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Montauban ?
Le service d’urgences le plus proche de Montauban est Cl Pont de Chaume Montauban, à 0,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 5 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montauban ou part-on ailleurs ?
73,1 % des actifs qui habitent Montauban y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Montauban ?
Oui, et fortement : à Montauban, le prix médian va de 1 750 €/m² dans le quartier Selves à 2 700 €/m² dans le quartier Les Grouilles, soit un écart de 54 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 20 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montauban ?
7,5 % des logements du parc privé de Montauban sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1136 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montauban ?
À Montauban, on compte 41,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 28,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,7 à 6,3 par an. La température moyenne annuelle est de 13,9 °C, contre 12,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montauban est-elle endettée ?
La dette de Montauban s’élève à 1 740 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 733 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montauban
Site officiel · 05 63 22 12 00
lun.–ven. : 8h30–12h15 et 13h30–17h30
Où Montauban se classe
- n° 10 des grandes villes les plus calmes de France
- n° 14 des grandes villes où les maisons coûtent le moins cher de France
Communes voisines
Léojac · Montbeton · Saint-Étienne-de-Tulmont · Albefeuille-Lagarde · Lacourt-Saint-Pierre · Lamothe-Capdeville · Bressols · Villemade
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montauban et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montauban fait partie du département Tarn-et-Garonne.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.