Vivre à Montauroux
Petite ville
83 · CC du Pays de Fayence · 7 183 habitants
Les chiffres de Montauroux
| Qualité de vie | B · 56,0/100 — 2823e sur 26 096 communes classées en France — 2431e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 3 456 €/m² |
| Prix maison | 2 679 €/m² |
| Sécurité | 57 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | La Barrière |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,6 €/m² par an, soit ≈ 880 € pour un logement moyen d’ici (116 m²) · taux 30,0 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 14 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 50,9 par an contre 8,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 11,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11 km à vol d’oiseau (CHI de Frejus Saint Raphael), soit ~27 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 25,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 4,5 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 76,7 % du territoire communal (2 866 ha) |
| Résidences secondaires | 17,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Aqueduc Souterrain de la Siagnole, 0,95 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 178 associations déclarées (dont 57 en sport, 36 en culture) |
| Dette de la commune | 391 € par habitant en 2024, soit 2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 68 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Montauroux vers votre travail
Questions fréquentes
Montauroux est-elle une ville sûre ?
Montauroux compte 6,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,7 vols et dégradations et 3,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Montauroux ?
Le prix médian d’un appartement à Montauroux est de 3 456 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 679 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Montauroux sont-ils bons ?
Les collèges publics de Montauroux obtiennent 10,4/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montauroux ?
Montauroux est desservie par l’arrêt La Barrière, à 510 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 7 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 33. Lignes à distance de marche : bus 803, 832, 836, 8302 et 4 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Montauroux ?
Montauroux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 10 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Montauroux ?
Le service d’urgences le plus proche de Montauroux est CHI de Frejus Saint Raphael, à 11 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 27 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montauroux ou part-on ailleurs ?
25,3 % des actifs qui habitent Montauroux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montauroux ?
4,5 % des logements du parc privé de Montauroux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 94 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montauroux ?
À Montauroux, on compte 50,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,2 à 11,9 par an. La température moyenne annuelle est de 14,7 °C, contre 12,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montauroux est-elle endettée ?
La dette de Montauroux s’élève à 391 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 243 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montauroux
Site officiel · 04 94 50 41 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 14h–17h
Où Montauroux se classe
- n° 3 ex æquo des petites communes les mieux pourvues en commerces du Var
- n° 3 ex æquo des petites communes à la vie culturelle la plus riche du Var
- n° 9 ex æquo des petites communes au meilleur accès aux soins du Var
Communes voisines
Callian · Tourrettes · Fayence · Saint-Paul-en-Forêt · Tanneron · Mons · Les Adrets-de-l'Estérel · Bagnols-en-Forêt
Communes qui ressemblent
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montauroux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.