Vivre à Montaut
Village
64 · Pyrénées-Atlantiques · 1 120 habitants
Les chiffres de Montaut
| Qualité de vie | B · 51,7/100 — 5961e sur 26 096 communes classées en France — 5315e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 889 €/m² |
| Sécurité | 58 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,4/20 |
| Arrêt le plus desservi | Salle Polyvalente |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,9 €/m² par an, soit ≈ 610 € pour un logement moyen d’ici (124 m²) · taux 28,4 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 6 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 2 submersions marines, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 12,8 par an contre 8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 11,2 km à vol d’oiseau (CH Tarbes Lourdes Site Lourdes), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 15,5 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 6,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 42,9 % du territoire communal (663 ha) |
| Résidences secondaires | 2,5 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | la Mouscle, 0,44 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 28 associations déclarées (dont 14 en sport, 7 en culture) |
| Dette de la commune | 1 121 € par habitant en 2024, soit 11,9 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 9 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montaut est-elle une ville sûre ?
Montaut compte 4,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,5 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Montaut ?
Montaut n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Nay. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montaut ?
Montaut est desservie par l’arrêt Salle Polyvalente, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 54. Lignes à distance de marche : train L52, L53 ; bus 535.
Y a-t-il des risques naturels à Montaut ?
Montaut a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 3 inondations, 2 submersions marines, 1 tempête, la dernière fois en 2013. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Montaut ?
Le service d’urgences le plus proche de Montaut est CH Tarbes Lourdes Site Lourdes, à 11,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 21,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montaut ou part-on ailleurs ?
15,5 % des actifs qui habitent Montaut y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montaut ?
6,8 % des logements du parc privé de Montaut sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montaut ?
À Montaut, on compte 12,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 11,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montaut est-elle endettée ?
La dette de Montaut s’élève à 1 121 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 11,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 14 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montaut
Site officiel · 05 59 71 93 57
lun.–jeu. : 15h–18h
Communes voisines
Lestelle-Bétharram · Saint-Vincent · Coarraze · Igon · Labatmale · Asson · Bénéjacq · Arthez-d'Asson
Communes qui ressemblent
Couret · Brainans · Saint-André-en-Royans · Lespiteau · Rognon · Bessins · Balanod
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montaut et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montaut fait partie du département Pyrénées-Atlantiques.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.