Vivre à Montceaux

Commune périurbaine

01 · Ain · 1 196 habitants

Les chiffres de Montceaux

Qualité de vieC · 45,1/100 — 12747e sur 26 096 communes classées en France — 11838e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison2 033 €/m²
Sécurité58 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,1/20
Arrêt le plus desserviVillage
Taxe foncière estimée≈ 5,2 €/m² par an, soit ≈ 620 € pour un logement moyen d’ici (118 m²) · taux 30,1 %
Catastrophes naturelles reconnues3 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 sécheresse) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C31,3 par an contre 19,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)4,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches12 km à vol d’oiseau (Polyclinique du Beaujolais), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants2,8 % — médiane française : 7,1 %
Forêt12,9 % du territoire communal (131 ha)
Résidences secondaires1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Callonne, 0,15 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative46 associations déclarées (dont 20 en sport, 11 en loisirs)
Dette de la commune361 € par habitant en 2024, soit 8,9 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Montceaux est-elle une ville sûre ?

Montceaux compte 6,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 10,0 vols et dégradations et 4,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Les collèges de Montceaux sont-ils bons ?

Les collèges publics de Montceaux obtiennent 11,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montceaux ?

Montceaux est desservie par l’arrêt Village, à 430 m à pied. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 10. Lignes à distance de marche : bus A91.

Y a-t-il des risques naturels à Montceaux ?

Montceaux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 sécheresse, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montceaux ?

Le service d’urgences le plus proche de Montceaux est Polyclinique du Beaujolais, à 12 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montceaux ou part-on ailleurs ?

14,2 % des actifs qui habitent Montceaux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montceaux ?

2,8 % des logements du parc privé de Montceaux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montceaux ?

À Montceaux, on compte 31,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 19,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,5 à 4,6 par an. La température moyenne annuelle est de 12,4 °C, contre 11,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montceaux est-elle endettée ?

La dette de Montceaux s’élève à 361 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 101 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montceaux

Site officiel · 04 74 66 11 97
lun. : 14h–16h30 · mar. : 14h–18h · jeu. : 14h–16h30 · ven. : 14h–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Guéreins · Genouilleux · Peyzieux-sur-Saône · Francheleins · Chaneins · Montmerle-sur-Saône · Lurcy · Valeins

Communes qui ressemblent

Auragne · Ségreville · Mauvaisin · Albiac · Grépiac · Peyssies · Pont-de-Chéruy

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montceaux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montceaux

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montceaux fait partie du département Ain.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.