Vivre à Montclar
Station de montagne · 81 % de résidences secondaires
04 · Alpes-de-Haute-Provence · 394 habitants
Les chiffres de Montclar
| Qualité de vie | D · 38,8/100 — 19065e sur 26 096 communes classées en France — 18088e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 2 357 €/m² |
| Prix maison | 2 345 €/m² |
| Sécurité | 56 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Village |
| Taxe foncière estimée | ≈ 9,6 €/m² par an, soit ≈ 630 € pour un logement moyen d’ici (66 m²) · taux 49,0 % |
| Journées à plus de 30 °C | 15,4 par an contre 2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 21,5 km à vol d’oiseau (CHI des Alpes du Sud Site de Gap), soit ~50 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 55,8 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 60,9 % du territoire communal (1 414 ha) |
| Résidences secondaires | 81,4 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Torrent de Valette, 0,58 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 34 associations déclarées (dont 12 en sport, 8 en culture) |
| Dette de la commune | 131 € par habitant en 2024, soit 0,2 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 96 % des 50 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montclar est-elle une ville sûre ?
Montclar compte 6,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,5 vols et dégradations et 4,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Montclar ?
Le prix médian d’un appartement à Montclar est de 2 357 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 345 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Quel collège pour Montclar ?
Montclar n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,1/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Seyne. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montclar ?
Montclar est desservie par l’arrêt Village, à 1 km. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 57. Lignes à distance de marche : bus 68.
Où sont les urgences les plus proches de Montclar ?
Le service d’urgences le plus proche de Montclar est CHI des Alpes du Sud Site de Gap, à 21,5 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 27,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 50 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montclar ou part-on ailleurs ?
55,8 % des actifs qui habitent Montclar y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Montclar ?
À Montclar, on compte 15,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0 par an. La température moyenne annuelle est de 9,6 °C, contre 8,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montclar est-elle endettée ?
La dette de Montclar s’élève à 131 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,2 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 1 403 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montclar
Site officiel · 04 92 30 92 00
lun.–ven. : 9h–12h et 14h–17h
Communes voisines
Selonnet · Ubaye-Serre-Ponçon · Le Lauzet-Ubaye · Seyne · Saint-Martin-lès-Seyne · Auzet · Pontis · Bellaffaire
Communes qui ressemblent
Saint-Victor-la-Rivière · Murol
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montclar et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montclar fait partie du département Alpes-de-Haute-Provence.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.