Vivre à Monte
Village
2B · Haute-Corse · 650 habitants
Les chiffres de Monte
| Qualité de vie | D · 36,0/100 — 21139e sur 26 096 communes classées en France — 20121e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Sécurité | 58 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | Casamozza ADV1 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 2,8 €/m² par an, soit ≈ 270 € pour un logement moyen d’ici (98 m²) · taux 27,5 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 12 arrêtés depuis 1982 (dont 12 inondations) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 34,8 par an contre 4,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 24,6 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 21,7 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Bastia), soit ~36 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 17,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 94,1 % du territoire communal (1 407 ha) |
| Résidences secondaires | 15,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Piani, 0,37 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 15 associations déclarées (dont 8 en culture, 2 en sport) |
| Dette de la commune | 14 € par habitant en 2024, soit 0,1 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 25 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Monte est-elle une ville sûre ?
Monte compte 5,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,6 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Comment se déplacer depuis Monte ?
Monte est desservie par l’arrêt Casamozza ADV1, à 2,2 km. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 32. Lignes les plus proches : train 2.
Y a-t-il des risques naturels à Monte ?
Monte a été reconnue en état de catastrophe naturelle 12 fois depuis 1982 : 12 inondations, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Monte ?
Le service d’urgences le plus proche de Monte est Centre Hospitalier de Bastia, à 21,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 36 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Monte ou part-on ailleurs ?
17,7 % des actifs qui habitent Monte y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Monte ?
À Monte, on compte 34,8 journées à plus de 30 °C par an, contre 4,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 17,2 à 24,6 par an. La température moyenne annuelle est de 15,8 °C, contre 15 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Monte est-elle endettée ?
La dette de Monte s’élève à 14 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0,1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 377 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Monte
Site officiel · 04 95 36 04 23
lun. : 9h–12h et 14h–17h · mar. : 9h–12h et 14h–17h · mer. : 9h–12h et 14h–17h · jeu. : 9h–12h · ven. : 9h–12h et 14h–17h
Communes voisines
Olmo · Loreto-di-Casinca · Prunelli-di-Casacconi · Silvareccio · Penta-Acquatella · Campile · Crocicchia · Porri
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monte et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Monte fait partie du département Haute-Corse.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.