Vivre à Montélimar

Ville moyenne

26 · Drôme · 40 595 habitants

Les chiffres de Montélimar

Qualité de vieB · 50,5/100 — 7010e sur 26 096 communes classées en France — 621e des 930 villes moyennes
Prix appartement1 727 €/m²
Prix maison2 376 €/m²
Sécurité36 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,8/20
Arrêt le plus desserviAygu
Taxe foncière estimée≈ 10,6 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 39,5 %
Catastrophes naturelles reconnues21 arrêtés depuis 1982 (dont 15 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses, 1 tempête, 1 séisme) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C49,2 par an contre 36,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)11,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,7 km à vol d’oiseau (CH Portes Provence Montelimar), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune63,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10 % — médiane française : 7,1 %
Forêt15,3 % du territoire communal (706 ha)
Résidences secondaires2,7 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Roubion, 0,17 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques10 édifices protégés
Vie associative1010 associations déclarées (dont 289 en culture, 199 en sport)
Dette de la commune659 € par habitant en 2024, soit 4,4 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 99 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier10 zones IRIS, de 1 904 €/m² (Nocaze) à 2 537 €/m² (Les Blaches-Les Champs)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Montélimar est-elle une ville sûre ?

Montélimar compte 8,7 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 36,2 vols et dégradations et 8,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 36 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montélimar ?

Le prix médian d’un appartement à Montélimar est de 1 727 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 2 376 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Montélimar sont-ils bons ?

Les collèges publics de Montélimar obtiennent 9,8/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montélimar ?

Montélimar est desservie par l’arrêt Aygu, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 21 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 23. Lignes à distance de marche : train 631D, K14, K24, K34 et 3 autres ; bus 1, 2, 4, 13 et 37 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Montélimar ?

Montélimar a été reconnue en état de catastrophe naturelle 21 fois depuis 1982 : 15 inondations, 2 mouvements de terrain, 2 sécheresses, 1 tempête, 1 séisme, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montélimar ?

Le service d’urgences le plus proche de Montélimar est CH Portes Provence Montelimar, à 3,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montélimar ou part-on ailleurs ?

63,7 % des actifs qui habitent Montélimar y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Montélimar ?

Oui, nettement : à Montélimar, le prix médian va de 1 904 €/m² dans le quartier Nocaze à 2 537 €/m² dans le quartier Les Blaches-Les Champs, soit un écart de 33 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 10 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montélimar ?

10 % des logements du parc privé de Montélimar sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1151 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montélimar ?

À Montélimar, on compte 49,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 36,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 3,1 à 11,9 par an. La température moyenne annuelle est de 14,1 °C, contre 12,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montélimar est-elle endettée ?

La dette de Montélimar s’élève à 659 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,4 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 238 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montélimar

Site officiel · 04 75 00 25 00
lun.–ven. : 8h–12h30 et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Montélimar se classe

Communes voisines

Ancône · Montboucher-sur-Jabron · Châteauneuf-du-Rhône · Savasse · Saint-Marcel-lès-Sauzet · Espeluche · Sauzet · Allan

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montélimar et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montélimar

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montélimar fait partie du département Drôme.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.