Vivre à Montesquieu-Volvestre

Petite ville

31 · CC du Volvestre · 3 050 habitants

Les chiffres de Montesquieu-Volvestre

Qualité de vieB · 56,1/100 — 2723e sur 26 096 communes classées en France — 2344e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement885 €/m²
Prix maison1 389 €/m²
Sécurité67 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,5/20
Arrêt le plus desserviMONTESQUIEU-VOLVESTRE - Esplanade du Nord
Taxe foncière estimée≈ 6,5 €/m² par an, soit ≈ 720 € pour un logement moyen d’ici (110 m²) · taux 46,8 %
Catastrophes naturelles reconnues14 arrêtés depuis 1982 (dont 7 sécheresses, 5 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C30,7 par an contre 18,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,8 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches21,2 km à vol d’oiseau (Cl D'occitanie Muret), soit ~39 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune32 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants9,3 % — médiane française : 7,1 %
Forêt37 % du territoire communal (2 226 ha)
Résidences secondaires6,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau du Parfait, 0,36 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative126 associations déclarées (dont 44 en culture, 28 en sport)
Dette de la commune628 € par habitant en 2024, soit 5,2 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 8 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Montesquieu-Volvestre vers votre travail

Questions fréquentes

Montesquieu-Volvestre est-elle une ville sûre ?

Montesquieu-Volvestre compte 4,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,9 vols et dégradations et 2,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 67 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montesquieu-Volvestre ?

Le prix médian d’un appartement à Montesquieu-Volvestre est de 885 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 389 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Montesquieu-Volvestre sont-ils bons ?

Les collèges publics de Montesquieu-Volvestre obtiennent 10,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montesquieu-Volvestre ?

Montesquieu-Volvestre est desservie par l’arrêt MONTESQUIEU-VOLVESTRE - Esplanade du Nord, à 210 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 23. Lignes à distance de marche : bus 359.

Y a-t-il des risques naturels à Montesquieu-Volvestre ?

Montesquieu-Volvestre a été reconnue en état de catastrophe naturelle 14 fois depuis 1982 : 7 sécheresses, 5 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montesquieu-Volvestre ?

Le service d’urgences le plus proche de Montesquieu-Volvestre est Cl D'occitanie Muret, à 21,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 39 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montesquieu-Volvestre ou part-on ailleurs ?

32 % des actifs qui habitent Montesquieu-Volvestre y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montesquieu-Volvestre ?

9,3 % des logements du parc privé de Montesquieu-Volvestre sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 105 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montesquieu-Volvestre ?

À Montesquieu-Volvestre, on compte 30,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 2,8 par an. La température moyenne annuelle est de 13,1 °C, contre 12,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montesquieu-Volvestre est-elle endettée ?

La dette de Montesquieu-Volvestre s’élève à 628 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 441 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montesquieu-Volvestre

Site officiel · 05 61 98 43 43
lun.–ven. : 9h–12h et 14h–17h · sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Latour · Goutevernisse · Gouzens · Mailholas · Bax · Rieux-Volvestre · Latrape · Lapeyrère

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montesquieu-Volvestre et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montesquieu-Volvestre

Icioola évalue les 586 communes de Haute-Garonne selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.