Vivre à Montferrat

Village

83 · CA Dracénie Provence Verdon Agglomération · 1 719 habitants

Les chiffres de Montferrat

Qualité de vieC · 40,5/100 — 17548e sur 26 096 communes classées en France — 16586e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 413 €/m²
Prix maison1 317 €/m²
Sécurité53 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)9,7/20
Arrêt le plus desserviTerrain de Foot
Taxe foncière estimée≈ 3,9 €/m² par an, soit ≈ 330 € pour un logement moyen d’ici (82 m²) · taux 29,3 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 3 sécheresses, 3 inondations) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,7 par an contre 5,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches10 km à vol d’oiseau (CH La Dracenie de Draguignan), soit ~25 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune85,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants16,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt90,6 % du territoire communal (3 096 ha)
Résidences secondaires4,9 % des logements — médiane française : 3,5 %
Vie associative71 associations déclarées (dont 15 en culture, 13 en loisirs)
Dette de la commune263 € par habitant en 2024, soit 1,6 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 15 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Montferrat vers votre travail

Questions fréquentes

Montferrat est-elle une ville sûre ?

Montferrat compte 5,9 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 15,4 vols et dégradations et 5,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 53 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montferrat ?

Le prix médian d’un appartement à Montferrat est de 1 413 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 317 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Quel collège pour Montferrat ?

Montferrat n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 9,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Figanières. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montferrat ?

Montferrat est desservie par l’arrêt Terrain de Foot, à 270 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 13. Lignes à distance de marche : bus S101, S103.

Y a-t-il des risques naturels à Montferrat ?

Montferrat a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 3 sécheresses, 3 inondations, la dernière fois en 2023. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montferrat ?

Le service d’urgences le plus proche de Montferrat est CH La Dracenie de Draguignan, à 10 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 25 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montferrat ou part-on ailleurs ?

85,4 % des actifs qui habitent Montferrat y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montferrat ?

16,5 % des logements du parc privé de Montferrat sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 35 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montferrat ?

À Montferrat, on compte 19,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montferrat est-elle endettée ?

La dette de Montferrat s’élève à 263 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,6 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 101 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montferrat

Site officiel · 04 94 50 21 91
lun. : 9h–12h · mar. : 9h–12h et 14h–17h · mer.–jeu. : 9h–12h · ven. : 9h–12h et 14h–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Montferrat se classe

Communes voisines

Châteaudouble · Figanières · Callas · Bargemon · Claviers · Ampus · Draguignan · Comps-sur-Artuby

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montferrat et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montferrat

Icioola évalue les 153 communes du Var selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.