Vivre à Montgaillard
Village
65 · Hautes-Pyrénées · 816 habitants
Les chiffres de Montgaillard
| Qualité de vie | A · 57,0/100 — 2198e sur 26 096 communes classées en France — 1872e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 1 398 €/m² |
| Sécurité | 67 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 30 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,3/20 |
| Arrêt le plus desservi | MONTGAILLARD - Centre |
| Taxe foncière estimée | ≈ 7,5 €/m² par an, soit ≈ 900 € pour un logement moyen d’ici (120 m²) · taux 46,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 8 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 16,1 par an contre 10,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 6,6 km à vol d’oiseau (CH Bagneres de Bigorre), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 13,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 8,4 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 38,9 % du territoire communal (379 ha) |
| Résidences secondaires | 5,7 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Adour, 0,14 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 28 associations déclarées (dont 11 en sport, 10 en culture) |
| Dette de la commune | 195 € par habitant en 2024, soit 1,4 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 5 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montgaillard est-elle une ville sûre ?
Montgaillard compte 5,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 7,0 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 67 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 30 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Montgaillard ?
Montgaillard n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Bagnères-de-Bigorre. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montgaillard ?
Montgaillard est desservie par l’arrêt MONTGAILLARD - Centre, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 6 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 00. Lignes à distance de marche : bus 960, 962.
Y a-t-il des risques naturels à Montgaillard ?
Montgaillard a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 6 inondations, 1 tempête, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Montgaillard ?
Le service d’urgences le plus proche de Montgaillard est CH Bagneres de Bigorre, à 6,6 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 11,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montgaillard ou part-on ailleurs ?
13,3 % des actifs qui habitent Montgaillard y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montgaillard ?
8,4 % des logements du parc privé de Montgaillard sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montgaillard ?
À Montgaillard, on compte 16,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,3 à 0,4 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 11,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montgaillard est-elle endettée ?
La dette de Montgaillard s’élève à 195 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,4 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 449 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montgaillard
Site officiel · 05 62 91 50 75
lun.–ven. : 14h30–17h30
Où Montgaillard se classe
Communes voisines
Antist · Hiis · Ordizan · Vielle-Adour · Trébons · Loucrup · Arcizac-Adour · Bernac-Dessus
Communes qui ressemblent
Ormes-et-Ville · Vitrey · Gripport · Lebeuville · Vézelise · Nant-le-Petit · Parey-Saint-Césaire
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montgaillard et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montgaillard fait partie du département Hautes-Pyrénées.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.