Vivre à Montgazin

Village

31 · CC du Volvestre · 164 habitants

Les chiffres de Montgazin

Sécurité40 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)11,6/20
Arrêt le plus desserviSAINT-SULPICE-SUR-LÈZE - Mylas
Taxe foncière estimée≈ 4,6 €/m² par an, soit ≈ 520 € pour un logement moyen d’ici (114 m²) · taux 35,3 %
Catastrophes naturelles reconnues11 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C32,3 par an contre 18,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)5,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches18,2 km à vol d’oiseau (Cl D'occitanie Muret), soit ~23 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune15,9 % — médiane française : 15,8 %
Forêt6,2 % du territoire communal (43 ha)
Résidences secondaires3,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Criquonne, 0,19 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative3 associations déclarées (dont 2 en sport)
Dette de la commune0 € par habitant en 2024
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Montgazin vers votre travail

Questions fréquentes

Montgazin est-elle une ville sûre ?

Montgazin compte 8,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 33,0 vols et dégradations et 6,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 40 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Montgazin ?

Montgazin n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,6/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Carbonne. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montgazin ?

Montgazin est desservie par l’arrêt SAINT-SULPICE-SUR-LÈZE - Mylas, à 1,7 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 25. Lignes les plus proches : bus 358.

Y a-t-il des risques naturels à Montgazin ?

Montgazin a été reconnue en état de catastrophe naturelle 11 fois depuis 1982 : 7 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montgazin ?

Le service d’urgences le plus proche de Montgazin est Cl D'occitanie Muret, à 18,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 23 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montgazin ou part-on ailleurs ?

15,9 % des actifs qui habitent Montgazin y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Montgazin ?

À Montgazin, on compte 32,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,7 à 5,5 par an. La température moyenne annuelle est de 13,6 °C, contre 12,4 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montgazin est-elle endettée ?

La dette de Montgazin s’élève à 0 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 67 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montgazin

05 61 97 35 30
mar. : 15h–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Saint-Sulpice-sur-Lèze · Lacaugne · Montaut · Capens · Marquefave · Noé · Auribail · Carbonne

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montgazin et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montgazin

Icioola évalue les 586 communes de Haute-Garonne selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.