Vivre à Monthault

Village

35 · CA Fougères Agglomération · 248 habitants

Les chiffres de Monthault

Qualité de vieE · 31,1/100 — 23920e sur 26 096 communes classées en France — 22851e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 314 €/m²
Sécurité50 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 27 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)10,3/20
Arrêt le plus desserviCentre
Taxe foncière estimée≈ 3,7 €/m² par an, soit ≈ 370 € pour un logement moyen d’ici (100 m²) · taux 37,3 %
Catastrophes naturelles reconnues3 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C9,5 par an contre 5,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,3 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches9 km à vol d’oiseau (CH de Saint Hilaire du Harcouet), soit ~15 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune23,8 % — médiane française : 15,8 %
Forêt8,2 % du territoire communal (69 ha)
Résidences secondaires16,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauFossé 01 du Moulin des Châteaux, 0,6 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative13 associations déclarées (dont 7 en culture, 4 en sport)
Dette de la commune619 € par habitant en 2024, soit 3,5 ans d’épargne pour la rembourser

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Monthault vers votre travail

Questions fréquentes

Monthault est-elle une ville sûre ?

Monthault compte 7,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 24,6 vols et dégradations et 3,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 27 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Monthault ?

Monthault n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saint-Georges-de-Reintembault. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Monthault ?

Monthault est desservie par l’arrêt Centre, à 2,6 km. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 50. Lignes les plus proches : bus 518.

Y a-t-il des risques naturels à Monthault ?

Monthault a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Monthault ?

Le service d’urgences le plus proche de Monthault est CH de Saint Hilaire du Harcouet, à 9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 16,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 15 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Monthault ou part-on ailleurs ?

23,8 % des actifs qui habitent Monthault y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Monthault ?

À Monthault, on compte 9,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 5,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 0,3 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Monthault est-elle endettée ?

La dette de Monthault s’élève à 619 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 437 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Monthault

Site officiel · 02 99 98 03 47
lun.–ven. : 9h–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Mellé · Saint-Georges-de-Reintembault · Louvigné-du-Désert · Villamée · Poilley · Le Ferré · La Bazouge-du-Désert · Parigné

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monthault et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Monthault

Icioola évalue les 332 communes d’Ille-et-Vilaine selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.