Vivre à Montholier

Village

39 · Jura · 365 habitants

Les chiffres de Montholier

Qualité de vieC · 43,3/100 — 14849e sur 26 096 communes classées en France — 13912e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 274 €/m²
Sécurité57 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 20 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)11,5/20
Arrêt le plus desserviRD905
Taxe foncière estimée≈ 5,2 €/m² par an, soit ≈ 580 € pour un logement moyen d’ici (111 m²) · taux 42,3 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 4 sécheresses, 3 inondations, 2 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C22,3 par an contre 9,6 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches24,5 km à vol d’oiseau (CH Lons), soit ~28 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune11,5 % — médiane française : 15,8 %
Forêt19,9 % du territoire communal (161 ha)
Résidences secondaires4,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de l'Étang de l'Etaley, 0,54 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative5 associations déclarées (dont 3 en sport, 1 en culture)
Dette de la commune650 € par habitant en 2024, soit 3,1 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Montholier est-elle une ville sûre ?

Montholier compte 6,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 14,8 vols et dégradations et 3,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 20 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Montholier ?

Montholier n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Poligny. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montholier ?

Montholier est desservie par l’arrêt RD905, à 110 m à pied. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 00. Lignes à distance de marche : bus 320.

Y a-t-il des risques naturels à Montholier ?

Montholier a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 4 sécheresses, 3 inondations, 2 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montholier ?

Le service d’urgences le plus proche de Montholier est CH Lons, à 24,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 28 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montholier ou part-on ailleurs ?

11,5 % des actifs qui habitent Montholier y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Montholier ?

À Montholier, on compte 22,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,6 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 2,2 à 2,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,6 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montholier est-elle endettée ?

La dette de Montholier s’élève à 650 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 3,1 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 114 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montholier

03 84 37 56 70
mar. : 10h–12h et 16h30–18h · ven. : 14h–16h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Brainans · Neuvilley · Aumont · Tourmont · Oussières · Abergement-le-Grand · Villerserine · Grozon

Communes qui ressemblent

Domsure · Chatte · Saint-Just-de-Claix · Saint-Vérand · Montagne · Auberives-en-Royans · Saint-Sauveur

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montholier et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montholier

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montholier fait partie du département Jura.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.