Vivre à Monthureux-sur-Saône

Village · 33 % de 65 ans et plus

88 · Vosges · 857 habitants

Les chiffres de Monthureux-sur-Saône

Qualité de vieB · 53,1/100 — 4791e sur 26 096 communes classées en France — 4235e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison774 €/m²
Sécurité56 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,5/20
Arrêt le plus desserviMONTHUREUX-SUR-SAONE - Carrefour route Claudon
Taxe foncière estimée≈ 6,1 €/m² par an, soit ≈ 650 € pour un logement moyen d’ici (106 m²) · taux 57,2 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C14,4 par an contre 7,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches19,7 km à vol d’oiseau (CHI de L'ouest Vosgien Site de Vittel), soit ~31 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune42,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants12,7 % — médiane française : 7,1 %
Forêt51,1 % du territoire communal (987 ha)
Résidences secondaires7,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaula Saône, 0,16 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative36 associations déclarées (dont 10 en loisirs, 9 en culture)
Dette de la commune543 € par habitant en 2024, soit 1,9 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 12 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Monthureux-sur-Saône est-elle une ville sûre ?

Monthureux-sur-Saône compte 5,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,8 vols et dégradations et 4,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 56 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Les collèges de Monthureux-sur-Saône sont-ils bons ?

Les collèges publics de Monthureux-sur-Saône obtiennent 11,5/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Monthureux-sur-Saône ?

Monthureux-sur-Saône est desservie par l’arrêt MONTHUREUX-SUR-SAONE - Carrefour route Claudon, à 180 m à pied. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 43. Lignes à distance de marche : bus 904, 949, 9331, 9332 et 5 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Monthureux-sur-Saône ?

Monthureux-sur-Saône a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 7 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 sécheresse, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Monthureux-sur-Saône ?

Le service d’urgences le plus proche de Monthureux-sur-Saône est CHI de L'ouest Vosgien Site de Vittel, à 19,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 40,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 31 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Monthureux-sur-Saône ou part-on ailleurs ?

42,9 % des actifs qui habitent Monthureux-sur-Saône y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Monthureux-sur-Saône ?

12,7 % des logements du parc privé de Monthureux-sur-Saône sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 35 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Monthureux-sur-Saône ?

À Monthureux-sur-Saône, on compte 14,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, restent à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,5 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Monthureux-sur-Saône est-elle endettée ?

La dette de Monthureux-sur-Saône s’élève à 543 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,9 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 39 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Monthureux-sur-Saône

03 29 09 00 26
lun.–ven. : 9h–12h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Monthureux-sur-Saône se classe

Communes voisines

Saint-Julien · Godoncourt · Bleurville · Regnévelle · Tignécourt · Attigny · Martinvelle · Claudon

Communes qui ressemblent

Saint-Pierremont · Bayonville · Brouennes · Waly · Rancon · Champigny-sous-Varennes · Orain · Charmes

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monthureux-sur-Saône et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Monthureux-sur-Saône

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Monthureux-sur-Saône fait partie du département Vosges.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.