Vivre à Monticello
Station balnéaire · 50 % de résidences secondaires
2B · Haute-Corse · 2 065 habitants
Les chiffres de Monticello
| Qualité de vie | B · 52,5/100 — 5359e sur 26 096 communes classées en France — 4765e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix appartement | 4 615 €/m² |
| Prix maison | 5 190 €/m² |
| Sécurité | 74 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Arrêt le plus desservi | Valitelle/Crucincu |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,4 €/m² par an, soit ≈ 370 € pour un logement moyen d’ici (85 m²) · taux 23,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 3 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 33,7 par an contre 21,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 87,9 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 18 km à vol d’oiseau (CH Calvi), soit ~34 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 31,2 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 76 % du territoire communal (805 ha) |
| Résidences secondaires | 49,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau de Cala d'Olivu, 0,49 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 61 associations déclarées (dont 28 en culture, 18 en sport) |
| Dette de la commune | 449 € par habitant en 2024, soit 13,5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Eau du robinet | 100 % des 9 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Monticello est-elle une ville sûre ?
Monticello compte 3,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 8,2 vols et dégradations et 1,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 74 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Monticello ?
Le prix médian d’un appartement à Monticello est de 4 615 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 5 190 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Comment se déplacer depuis Monticello ?
Monticello est desservie par l’arrêt Valitelle/Crucincu, à 370 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 18 h 11. Lignes à distance de marche : train 5 ; bus LIGNE 1, LIGNE 11, LIGNE 2.
Y a-t-il des risques naturels à Monticello ?
Monticello a été reconnue en état de catastrophe naturelle 3 fois depuis 1982 : 3 inondations, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Monticello ?
Le service d’urgences le plus proche de Monticello est CH Calvi, à 18 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 39,2 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 34 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Monticello ou part-on ailleurs ?
31,2 % des actifs qui habitent Monticello y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Monticello ?
À Monticello, on compte 33,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 21,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 34,2 à 87,9 par an. La température moyenne annuelle est de 17,7 °C, contre 16,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Monticello est-elle endettée ?
La dette de Monticello s’élève à 449 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 13,5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 493 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Monticello
Site officiel · 04 95 60 05 71
lun.–ven. : 8h–12h et 13h30–16h30
Où Monticello se classe
Communes voisines
L'Île-Rousse · Santa-Reparata-di-Balagna · Occhiatana · Ville-di-Paraso · Belgodère · Corbara · Speloncato · Pigna
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monticello et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Monticello fait partie du département Haute-Corse.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.