Vivre à Monties

Village · 35 % de 65 ans et plus

32 · Gers · 83 habitants

Les chiffres de Monties

Sécurité45 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 13 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)12,9/20
Taxe foncière estimée≈ 3,0 €/m² par an, soit ≈ 400 € pour un logement moyen d’ici (134 m²) · taux 48,6 %
Catastrophes naturelles reconnues9 arrêtés depuis 1982 (dont 5 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C29,5 par an contre 18,3 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)3,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches27,9 km à vol d’oiseau (CH Auch en Gascogne), soit ~41 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune31,2 % — médiane française : 15,8 %
Forêt26,7 % du territoire communal (279 ha)
Résidences secondaires11,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRuisseau de Larrioumau, 0,11 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative7 associations déclarées (dont 4 en culture, 1 en sport)
Dette de la commune6 € par habitant en 2024, soit 0 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Monties est-elle une ville sûre ?

Monties compte 7,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 26,7 vols et dégradations et 5,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 45 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 13 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Monties ?

Monties n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,9/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Masseube. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Y a-t-il des risques naturels à Monties ?

Monties a été reconnue en état de catastrophe naturelle 9 fois depuis 1982 : 5 sécheresses, 3 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Monties ?

Le service d’urgences le plus proche de Monties est CH Auch en Gascogne, à 27,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 41 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Monties ou part-on ailleurs ?

31,2 % des actifs qui habitent Monties y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Monties ?

À Monties, on compte 29,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 18,3 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,7 à 3,6 par an. La température moyenne annuelle est de 13,5 °C, contre 12,1 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Monties est-elle endettée ?

La dette de Monties s’élève à 6 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 0 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 575 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Monties

05 62 66 11 70
mer. : 14h–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Gaujan · Meilhan · Sère · Cap d'Astarac · Aussos · Villefranche-d'Astarac · Bellegarde · Betcave-Aguin

Communes qui ressemblent

Chareil-Cintrat · Langy · Montpensier · Vensat · Le Mayet-d'École · Garnat-sur-Engièvre · Varennes-sur-Allier · Sainte-Suzanne

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Monties et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Monties

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Monties fait partie du département Gers.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.