Vivre à Montigny

Commune périurbaine

14 · Calvados · 86 habitants

Les chiffres de Montigny

Sécurité51 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 18 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)12,3/20
Arrêt le plus desserviLa Caine
Taxe foncière estimée≈ 3,2 €/m² par an, soit ≈ 370 € pour un logement moyen d’ici (115 m²) · taux 44,0 %
Catastrophes naturelles reconnues4 arrêtés depuis 1982 (dont 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C7,9 par an contre 3,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches19,6 km à vol d’oiseau (Polyclinique du Parc), soit ~28 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune11,1 % — médiane française : 15,8 %
Forêt4,2 % du territoire communal (17 ha)
Résidences secondaires6,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Ajon, 0,22 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative2 associations déclarées (dont 1 en sport, 1 en culture)
Dette de la commune0 € par habitant en 2024
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition faible — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Montigny est-elle une ville sûre ?

Montigny compte 8,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,3 vols et dégradations et 5,7 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 18 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Montigny ?

Montigny n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 12,3/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Evrecy. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montigny ?

Montigny est desservie par l’arrêt La Caine, à 1,1 km. Un mardi ordinaire, aucun départ n’y est prévu entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 18. Lignes à distance de marche : bus 105.

Y a-t-il des risques naturels à Montigny ?

Montigny a été reconnue en état de catastrophe naturelle 4 fois depuis 1982 : 2 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition faible au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montigny ?

Le service d’urgences le plus proche de Montigny est Polyclinique du Parc, à 19,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 28 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montigny ou part-on ailleurs ?

11,1 % des actifs qui habitent Montigny y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Montigny ?

À Montigny, on compte 7,9 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 11,3 °C, contre 10,2 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montigny est-elle endettée ?

La dette de Montigny s’élève à 0 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 0 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montigny

02 31 39 07 22
mer. : 16h–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

La Caine · Maisoncelles-sur-Ajon · Préaux-Bocage · Malherbe-sur-Ajon · Courvaudon · Ouffières · Montillières-sur-Orne · Landes-sur-Ajon

Communes qui ressemblent

Saint-Remy-du-Nord · Dourlers · Assevent

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montigny et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montigny

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montigny fait partie du département Calvados.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.