Vivre à Montjoux
Village très touristique · 28 % de résidences secondaires
26 · Drôme · 316 habitants
Les chiffres de Montjoux
| Qualité de vie | C · 45,2/100 — 12660e sur 26 096 communes classées en France — 11754e des 25 010 petites villes et villages |
|---|---|
| Prix maison | 2 000 €/m² |
| Sécurité | 49 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collège de secteur (note au brevet) | 10,5/20 |
| Arrêt le plus desservi | RPI Paillette |
| Taxe foncière estimée | ≈ 4,1 €/m² par an, soit ≈ 470 € pour un logement moyen d’ici (115 m²) · taux 31,9 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 8 arrêtés depuis 1982 (dont 6 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 29,7 par an contre 12,9 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 14,7 km à vol d’oiseau (CH Jules Niel de Valreas), soit ~29 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 22,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 87,6 % du territoire communal (1 614 ha) |
| Résidences secondaires | 28,2 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ravin de Rouville, 0,44 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 24 associations déclarées (dont 7 en culture, 6 en sport) |
| Dette de la commune | 33 € par habitant en 2024 |
| Eau du robinet | 69,2 % des 13 prélèvements conformes depuis 2025 |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montjoux est-elle une ville sûre ?
Montjoux compte 7,5 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,5 vols et dégradations et 5,3 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 49 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Montjoux ?
Montjoux n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Dieulefit. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montjoux ?
Montjoux est desservie par l’arrêt RPI Paillette, à 160 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 20. Lignes à distance de marche : bus 26-25019, 26-25020.
Y a-t-il des risques naturels à Montjoux ?
Montjoux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 8 fois depuis 1982 : 6 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2003. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).
Où sont les urgences les plus proches de Montjoux ?
Le service d’urgences le plus proche de Montjoux est CH Jules Niel de Valreas, à 14,7 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 27,3 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 29 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montjoux ou part-on ailleurs ?
22,3 % des actifs qui habitent Montjoux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Montjoux ?
À Montjoux, on compte 29,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,9 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0 à 0,2 par an. La température moyenne annuelle est de 10,7 °C, contre 9,3 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montjoux est-elle endettée ?
La dette de Montjoux s’élève à 33 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL). La commune investit 55 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montjoux
Site officiel · 04 75 46 44 15
lun. : 14h–18h · mer. : 9h–12h
Communes voisines
Teyssières · Vesc · Roche-Saint-Secret-Béconne · Le Pègue · Dieulefit · Comps · Rousset-les-Vignes · Orcinas
Communes qui ressemblent
Chein-Dessus · Les Brunels · Monesple · Port · Rieucazé · Aigues-Juntes
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montjoux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montjoux fait partie du département Drôme.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.