Vivre à Montlay-en-Auxois

Village

21 · CC des Terres d'Auxois · 199 habitants

Les chiffres de Montlay-en-Auxois

Prix maison855 €/m²
Sécurité58 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 7 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat
Collège de secteur (note au brevet)10,5/20
Arrêt le plus desserviD960 impérial -
Taxe foncière estimée≈ 3,3 €/m² par an, soit ≈ 360 € pour un logement moyen d’ici (109 m²) · taux 32,5 %
Journées à plus de 30 °C16,1 par an contre 10,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches18,7 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier Robert Morlevat), soit ~26 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune13,6 % — médiane française : 15,8 %
Forêt56,9 % du territoire communal (987 ha)
Résidences secondaires8,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Soutain, 0,19 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative2 associations déclarées (dont 1 en sport, 1 en loisirs)
Dette de la commune289 € par habitant en 2024, soit 1 an d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Montlay-en-Auxois vers votre travail

Questions fréquentes

Montlay-en-Auxois est-elle une ville sûre ?

Montlay-en-Auxois compte 5,6 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 11,8 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 7 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Montlay-en-Auxois ?

Montlay-en-Auxois n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 10,5/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Saulieu. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montlay-en-Auxois ?

Montlay-en-Auxois est desservie par l’arrêt D960 impérial -, à 670 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 1 départ entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 20 h 58. Lignes à distance de marche : bus 120.

Où sont les urgences les plus proches de Montlay-en-Auxois ?

Le service d’urgences le plus proche de Montlay-en-Auxois est Centre Hospitalier Robert Morlevat, à 18,7 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 26 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montlay-en-Auxois ou part-on ailleurs ?

13,6 % des actifs qui habitent Montlay-en-Auxois y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Montlay-en-Auxois ?

À Montlay-en-Auxois, on compte 16,1 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 1,2 par an. La température moyenne annuelle est de 10,8 °C, contre 9,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montlay-en-Auxois est-elle endettée ?

La dette de Montlay-en-Auxois s’élève à 289 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 83 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montlay-en-Auxois

03 80 64 51 73
lun. : 16h–18h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Montlay-en-Auxois se classe

Communes voisines

Juillenay · Lacour-d'Arcenay · Vic-sous-Thil · La Motte-Ternant · Molphey · Aisy-sous-Thil · Précy-sous-Thil · Villargoix

Communes qui ressemblent

La Monnerie-le-Montel · Châteldon

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montlay-en-Auxois et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montlay-en-Auxois

Icioola évalue les 698 communes de Côte-d’Or selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.