Vivre à Montmahoux
Village
25 · Doubs · 94 habitants
Les chiffres de Montmahoux
| Sécurité | 48 sur 100, France entière (médiane : 50) — sur 14 faits en trois ans, un seul épisode déplacerait ce résultat |
|---|---|
| Collège de secteur (note au brevet) | 11,4/20 |
| Taxe foncière estimée | ≈ 3,4 €/m² par an, soit ≈ 390 € pour un logement moyen d’ici (115 m²) · taux 31,2 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 2 arrêtés depuis 1982 (dont 1 inondation, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 9,3 par an contre 3,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 0,1 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 26,5 km à vol d’oiseau (CHI Hc Site Rives du Doubs Pontarlier), soit ~32 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 21,7 % — médiane française : 15,8 % |
| Forêt | 41,6 % du territoire communal (274 ha) |
| Résidences secondaires | 15,8 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Ruisseau des Prés Prin, 1,01 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Vie associative | 5 associations déclarées (dont 2 en sport, 2 en culture) |
| Dette de la commune | 2 510 € par habitant en 2024, soit 1,3 an d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Montmahoux est-elle une ville sûre ?
Montmahoux compte 6,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,2 vols et dégradations et 6,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 48 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). À lire avec la taille de l’échantillon : 14 faits sur trois ans, si bien qu’un seul épisode déplacerait ce résultat de plusieurs dizaines de rangs. Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel collège pour Montmahoux ?
Montmahoux n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 11,4/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Ornans. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.
Y a-t-il des risques naturels à Montmahoux ?
Montmahoux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 2 fois depuis 1982 : 1 inondation, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Montmahoux ?
Le service d’urgences le plus proche de Montmahoux est CHI Hc Site Rives du Doubs Pontarlier, à 26,5 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 32 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montmahoux ou part-on ailleurs ?
21,7 % des actifs qui habitent Montmahoux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Quel climat fait-il à Montmahoux ?
À Montmahoux, on compte 9,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 3,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 0,1 par an. La température moyenne annuelle est de 9,6 °C, contre 8,9 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montmahoux est-elle endettée ?
La dette de Montmahoux s’élève à 2 510 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 1,3 an d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 674 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montmahoux
Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écolesCommunes voisines
Gevresin · Nans-sous-Sainte-Anne · Crouzet-Migette · Déservillers · Éternoz-Vallée-du-Lison · Villeneuve-d'Amont · Sainte-Anne · Amancey
Communes qui ressemblent
Bosroger · Chevillard · Cours · Brénod
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montmahoux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montmahoux fait partie du département Doubs.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.