Vivre à Montmorency

Commune de banlieue

95 · CA Plaine Vallée · 21 763 habitants

Les chiffres de Montmorency

Qualité de vieB · 54,0/100 — 4165e sur 26 096 communes classées en France — 436e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 804 €/m²
Prix maison4 533 €/m²
Sécurité54 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,2/20
Arrêt le plus desserviMairie / Lycée Jean-Jacques Rousseau / Rey de Fo
Taxe foncière estimée≈ 17,0 €/m² par an, soit ≈ 1 430 € pour un logement moyen d’ici (84 m²) · taux 40,0 %
Catastrophes naturelles reconnues21 arrêtés depuis 1982 (dont 9 sécheresses, 9 inondations, 3 mouvements de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,7 par an contre 8,7 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,9 km à vol d’oiseau (Hopital Prive Nord Parisien), soit ~10 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune14,6 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants6,2 % — médiane française : 7,1 %
Forêt22,3 % du territoire communal (116 ha)
Résidences secondaires2,1 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauRu des Haras, 0,63 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques4 édifices protégés
Vie associative556 associations déclarées (dont 141 en culture, 92 en social)
Dette de la commune671 € par habitant en 2024, soit 2,9 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 34 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier10 zones IRIS, de 2 754 €/m² (Haut Montmorency Est) à 5 729 €/m² (Bas Montmorency Sud)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Montmorency vers votre travail

Questions fréquentes

Montmorency est-elle une ville sûre ?

Montmorency compte 6,8 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 19,3 vols et dégradations et 3,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 54 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montmorency ?

Le prix médian d’un appartement à Montmorency est de 3 804 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 533 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Montmorency sont-ils bons ?

Les collèges publics de Montmorency obtiennent 10,2/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montmorency ?

Montmorency est desservie par l’arrêt Mairie / Lycée Jean-Jacques Rousseau / Rey de Fo, à 10 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 76 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 19. Lignes à distance de marche : bus 337, 1511, 1512, 1513 et 7 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Montmorency ?

Montmorency a été reconnue en état de catastrophe naturelle 21 fois depuis 1982 : 9 sécheresses, 9 inondations, 3 mouvements de terrain, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Montmorency ?

Le service d’urgences le plus proche de Montmorency est Hopital Prive Nord Parisien, à 3,9 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 10 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montmorency ou part-on ailleurs ?

14,6 % des actifs qui habitent Montmorency y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Montmorency ?

Oui, et fortement : à Montmorency, le prix médian va de 2 754 €/m² dans le quartier Haut Montmorency Est à 5 729 €/m² dans le quartier Bas Montmorency Sud, soit un écart de 108 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 10 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montmorency ?

6,2 % des logements du parc privé de Montmorency sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 248 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montmorency ?

À Montmorency, on compte 19,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,7 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1,9 par an. La température moyenne annuelle est de 12,3 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montmorency est-elle endettée ?

La dette de Montmorency s’élève à 671 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 2,9 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 415 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montmorency

Site officiel · 01 39 34 98 00
lun. : 14h–17h · mar.–jeu. : 8h30–12h30 et 14h–17h · ven. : 8h30–12h30 et 14h–16h · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Montmorency se classe

Communes voisines

Soisy-sous-Montmorency · Deuil-la-Barre · Andilly · Groslay · Enghien-les-Bains · Margency · Montmagny · Eaubonne

Communes qui ressemblent

Suresnes · Chaville · Viroflay · Le Chesnay-Rocquencourt

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montmorency et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montmorency

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.