Vivre à Montpon-Ménestérol

Petite ville · 36 % de 65 ans et plus

24 · Dordogne · 5 866 habitants

Les chiffres de Montpon-Ménestérol

Qualité de vieB · 52,5/100 — 5371e sur 26 096 communes classées en France — 4776e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 138 €/m²
Prix maison1 209 €/m²
Sécurité47 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,3/20
Arrêt le plus desserviMontpon-Ménestérol
Taxe foncière estimée≈ 8,4 €/m² par an, soit ≈ 880 € pour un logement moyen d’ici (104 m²) · taux 57,6 %
Catastrophes naturelles reconnues21 arrêtés depuis 1982 (dont 10 inondations, 8 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C33,3 par an contre 26,1 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)2,5 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches20,2 km à vol d’oiseau (CH Libourne- Antenne Ste-Foy-La-Grande), soit ~28 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune51,9 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants10,5 % — médiane française : 7,1 %
Forêt43,3 % du territoire communal (2 010 ha)
Résidences secondaires3,5 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaul'Isle, 0,14 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques2 édifices protégés
Vie associative158 associations déclarées (dont 40 en sport, 35 en culture)
Dette de la commune948 € par habitant en 2024, soit 5,6 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 29 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier2 zones IRIS, de 2 800 €/m² (Sud) à 6 154 €/m² (Nord)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Montpon-Ménestérol est-elle une ville sûre ?

Montpon-Ménestérol compte 7,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 17,3 vols et dégradations et 6,5 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 47 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montpon-Ménestérol ?

Le prix médian d’un appartement à Montpon-Ménestérol est de 1 138 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 209 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Montpon-Ménestérol sont-ils bons ?

Les collèges publics de Montpon-Ménestérol obtiennent 9,3/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montpon-Ménestérol ?

Montpon-Ménestérol est desservie par l’arrêt Montpon-Ménestérol, à 360 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 7 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 22 h 21. Lignes à distance de marche : train D31, F32, L31, L32.

Y a-t-il des risques naturels à Montpon-Ménestérol ?

Montpon-Ménestérol a été reconnue en état de catastrophe naturelle 21 fois depuis 1982 : 10 inondations, 8 sécheresses, 2 tempêtes, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2025. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Montpon-Ménestérol ?

Le service d’urgences le plus proche de Montpon-Ménestérol est CH Libourne- Antenne Ste-Foy-La-Grande, à 20,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 31,5 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 28 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montpon-Ménestérol ou part-on ailleurs ?

51,9 % des actifs qui habitent Montpon-Ménestérol y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Montpon-Ménestérol ?

Oui, et fortement : à Montpon-Ménestérol, le prix médian va de 2 800 €/m² dans le quartier Sud à 6 154 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 120 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 2 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montpon-Ménestérol ?

10,5 % des logements du parc privé de Montpon-Ménestérol sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 196 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montpon-Ménestérol ?

À Montpon-Ménestérol, on compte 33,3 journées à plus de 30 °C par an, contre 26,1 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,5 à 2,5 par an. La température moyenne annuelle est de 13,6 °C, contre 12,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montpon-Ménestérol est-elle endettée ?

La dette de Montpon-Ménestérol s’élève à 948 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 211 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montpon-Ménestérol

Site officiel · 05 53 80 30 21
lun.–mar. : 8h30–12h et 13h30–17h · mer. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · jeu.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Montpon-Ménestérol se classe

Communes voisines

Ménesplet · Saint-Martial-d'Artenset · Le Pizou · Saint-Martin-de-Gurson · Moulin-Neuf · Eygurande-et-Gardedeuil · Saint-Rémy · Saint-Barthélemy-de-Bellegarde

Communes qui ressemblent

Les Églisottes-et-Chalaures · Colombiers · Béguey · Poilhes · Vibrac

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montpon-Ménestérol et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montpon-Ménestérol

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montpon-Ménestérol fait partie du département Dordogne.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.