Vivre à Montrichard Val de Cher

Petite ville · 38 % de 65 ans et plus

41 · Loir-et-Cher · 3 611 habitants

Les chiffres de Montrichard Val de Cher

Qualité de vieA · 57,3/100 — 2087e sur 26 096 communes classées en France — 1775e des 25 010 petites villes et villages
Prix appartement1 217 €/m²
Prix maison1 490 €/m²
Sécurité57 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)10,1/20
Arrêt le plus desserviMontrichard
Taxe foncière estimée≈ 7,1 €/m² par an, soit ≈ 630 € pour un logement moyen d’ici (88 m²) · taux 48,2 %
Catastrophes naturelles reconnues21 arrêtés depuis 1982 (dont 8 inondations, 7 mouvements de terrain, 6 sécheresses) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,7 par an contre 12,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1,2 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches17,2 km à vol d’oiseau (Chic - Amboise- Hôpital Robert Debré), soit ~24 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune40,4 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants13,9 % — médiane française : 7,1 %
Forêt60,9 % du territoire communal (1 166 ha)
Résidences secondaires9,4 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eau0,6 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques9 édifices protégés
Vie associative116 associations déclarées (dont 40 en culture, 26 en sport)
Dette de la commune994 € par habitant en 2024, soit 4,3 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 32 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Questions fréquentes

Montrichard Val de Cher est-elle une ville sûre ?

Montrichard Val de Cher compte 4,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 23,0 vols et dégradations et 3,2 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 57 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Montrichard Val de Cher ?

Le prix médian d’un appartement à Montrichard Val de Cher est de 1 217 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 490 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Montrichard Val de Cher sont-ils bons ?

Les collèges publics de Montrichard Val de Cher obtiennent 10,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Montrichard Val de Cher ?

Montrichard Val de Cher est desservie par l’arrêt Montrichard, à 190 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 4 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 34. Lignes à distance de marche : train P17, P2, P7 ; bus 6, 941.

Y a-t-il des risques naturels à Montrichard Val de Cher ?

Montrichard Val de Cher a été reconnue en état de catastrophe naturelle 21 fois depuis 1982 : 8 inondations, 7 mouvements de terrain, 6 sécheresses, la dernière fois en 2022. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Montrichard Val de Cher ?

Le service d’urgences le plus proche de Montrichard Val de Cher est Chic - Amboise- Hôpital Robert Debré, à 17,2 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 28,8 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 24 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Montrichard Val de Cher ou part-on ailleurs ?

40,4 % des actifs qui habitent Montrichard Val de Cher y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montrichard Val de Cher ?

13,9 % des logements du parc privé de Montrichard Val de Cher sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 229 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Montrichard Val de Cher ?

À Montrichard Val de Cher, on compte 19,7 journées à plus de 30 °C par an, contre 12,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 1,2 par an. La température moyenne annuelle est de 12,2 °C, contre 11 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Montrichard Val de Cher est-elle endettée ?

La dette de Montrichard Val de Cher s’élève à 994 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 494 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Montrichard Val de Cher

Site officiel · 02 54 71 66 34
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Montrichard Val de Cher se classe

Communes voisines

Saint-Julien-de-Chédon · Chissay-en-Touraine · Faverolles-sur-Cher · Pontlevoy · Angé · Monthou-sur-Cher · Vallières-les-Grandes · Saint-Georges-sur-Cher

Communes qui ressemblent

Presly · Continvoir · Clémont · Brinon-sur-Sauldre · Ménétréol-sur-Sauldre · Mayac · Sainte-Montaine · Grosrouvre

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montrichard Val de Cher et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Montrichard Val de Cher

Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Montrichard Val de Cher fait partie du département Loir-et-Cher.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.