Vivre à Montrouge
Commune de banlieue
92 · Métropole du Grand Paris · 46 324 habitants
Les chiffres de Montrouge
| Qualité de vie | A · 57,7/100 — 1882e sur 26 096 communes classées en France — 248e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 7 222 €/m² |
| Prix maison | 10 043 €/m² |
| Sécurité | 60 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 11,1/20 |
| Arrêt le plus desservi | Mairie de Montrouge |
| Taxe foncière estimée | ≈ 14,4 €/m² par an, soit ≈ 730 € pour un logement moyen d’ici (51 m²) · taux 20,0 % |
| Grand Paris Express | gare prévue d’ici ~2030 |
| Catastrophes naturelles reconnues | 5 arrêtés depuis 1982 (dont 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 19,2 par an contre 8,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 5,4 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,6 km à vol d’oiseau (Gh Paris Site Saint Joseph), soit ~7 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 17,3 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 5,6 % — médiane française : 7,1 % |
| Résidences secondaires | 4,6 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | Aqueduc de la Vanne, 0,94 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 1 édifice protégé |
| Vie associative | 955 associations déclarées (dont 326 en culture, 118 en loisirs) |
| Dette de la commune | 872 € par habitant en 2024, soit 4,2 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 142 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 17 zones IRIS, de 6 068 €/m² (Haut Mesnil) à 8 008 €/m² (Stade) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Calculer le trajet depuis Montrouge vers votre travail
Questions fréquentes
Montrouge est-elle une ville sûre ?
Montrouge compte 3,3 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 20,7 vols et dégradations et 3,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 60 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Montrouge ?
Le prix médian d’un appartement à Montrouge est de 7 222 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 10 043 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Montrouge sont-ils bons ?
Les collèges publics de Montrouge obtiennent 11,1/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Montrouge ?
Montrouge est desservie par l’arrêt Mairie de Montrouge, à 80 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 234 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 1 h 52. Lignes à distance de marche : métro 4, 13 ; RER B ; tram T3a, T6 ; bus 38, 57, 58, 68 et 39 autres.
Montrouge sera-t-elle desservie par le Grand Paris Express ?
Oui : Montrouge doit accueillir une gare du Grand Paris Express, avec une mise en service prévue autour de 2030 (calendrier officiel sujet à évolution — Société des Grands Projets).
Y a-t-il des risques naturels à Montrouge ?
Montrouge a été reconnue en état de catastrophe naturelle 5 fois depuis 1982 : 3 inondations, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 1999. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Montrouge ?
Le service d’urgences le plus proche de Montrouge est Gh Paris Site Saint Joseph, à 1,6 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 7 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Montrouge ou part-on ailleurs ?
17,3 % des actifs qui habitent Montrouge y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Montrouge ?
Oui, nettement : à Montrouge, le prix médian va de 6 068 €/m² dans le quartier Haut Mesnil à 8 008 €/m² dans le quartier Stade, soit un écart de 32 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 17 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Montrouge ?
5,6 % des logements du parc privé de Montrouge sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 482 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Montrouge ?
À Montrouge, on compte 19,2 journées à plus de 30 °C par an, contre 8,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 1,8 à 5,4 par an. La température moyenne annuelle est de 13,3 °C, contre 11,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Montrouge est-elle endettée ?
La dette de Montrouge s’élève à 872 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 4,2 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 635 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Montrouge
Site officiel · 01 46 12 76 76
lun.–mer. : 8h30–11h30 et 13h30–17h · ven. : 8h30–11h30 et 13h30–17h · jeu. : 8h30–11h30 et 13h30–19h
Où Montrouge se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes au meilleur accès aux soins de France
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux pourvues en commerces de France
- n° 1 ex æquo des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse des Hauts-de-Seine
Communes voisines
Malakoff · Arcueil · Paris 14e Arrondissement · Gentilly · Bagneux · Vanves · Châtillon · Cachan
Communes qui ressemblent
Tremblay-en-France · Goussainville · Épinay-sur-Orge
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Montrouge et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.