Vivre à Morangis

Commune de banlieue

91 · Métropole du Grand Paris · 14 129 habitants

Les chiffres de Morangis

Qualité de vieC · 48,5/100 — 9032e sur 26 096 communes classées en France — 701e des 930 villes moyennes
Prix appartement3 548 €/m²
Prix maison3 892 €/m²
Sécurité51 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)9,9/20
Arrêt le plus desserviPlace de la Libération
Taxe foncière estimée≈ 15,3 €/m² par an, soit ≈ 1 270 € pour un logement moyen d’ici (83 m²) · taux 34,5 %
Catastrophes naturelles reconnues10 arrêtés depuis 1982 (dont 7 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C17,6 par an contre 9,2 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)1 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3,1 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Juvisy sur Orge), soit ~8 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune17,7 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,6 % — médiane française : 7,1 %
Résidences secondaires0,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Bief, 1,03 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Vie associative165 associations déclarées (dont 54 en loisirs, 24 en sport)
Dette de la commune1 173 € par habitant en 2024, soit 8,6 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 25 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 3 505 €/m² (Poirier-Marlé) à 5 052 €/m² (L'Avenir)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Morangis vers votre travail

Questions fréquentes

Morangis est-elle une ville sûre ?

Morangis compte 7,2 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,7 vols et dégradations et 3,9 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 51 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Morangis ?

Le prix médian d’un appartement à Morangis est de 3 548 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 3 892 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Morangis sont-ils bons ?

Les collèges publics de Morangis obtiennent 9,9/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Morangis ?

Morangis est desservie par l’arrêt Place de la Libération, à 220 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 84 départs entre 7 h et 9 h, et le service ne s’interrompt pas de la nuit. Lignes à distance de marche : bus 292, 297, 299, 399 et 7 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Morangis ?

Morangis a été reconnue en état de catastrophe naturelle 10 fois depuis 1982 : 7 inondations, 2 sécheresses, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2018. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Morangis ?

Le service d’urgences le plus proche de Morangis est Centre Hospitalier de Juvisy sur Orge, à 3,1 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 8 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Morangis ou part-on ailleurs ?

17,7 % des actifs qui habitent Morangis y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Morangis ?

Oui, et fortement : à Morangis, le prix médian va de 3 505 €/m² dans le quartier Poirier-Marlé à 5 052 €/m² dans le quartier L'Avenir, soit un écart de 44 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Morangis ?

4,6 % des logements du parc privé de Morangis sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 100 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Morangis ?

À Morangis, on compte 17,6 journées à plus de 30 °C par an, contre 9,2 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,4 à 1 par an. La température moyenne annuelle est de 11,9 °C, contre 10,7 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Morangis est-elle endettée ?

La dette de Morangis s’élève à 1 173 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 8,6 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 168 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Morangis

Site officiel · 01 64 54 28 28
lun.–mar. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · mer. : 8h30–12h · jeu. : 8h30–12h et 13h30–18h30 · ven. : 8h30–12h et 13h30–17h30 · sam. : 8h30–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Morangis se classe

Communes voisines

Chilly-Mazarin · Savigny-sur-Orge · Paray-Vieille-Poste · Longjumeau · Épinay-sur-Orge · Juvisy-sur-Orge · Athis-Mons · Wissous

Communes qui ressemblent

Gonesse · Arcueil · Cachan · Chatou · Mitry-Mory · L'Haÿ-les-Roses

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Morangis et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Morangis

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.