Vivre à Mouans-Sartoux

Ville moyenne

06 · CA du Pays de Grasse · 11 015 habitants

Les chiffres de Mouans-Sartoux

Qualité de vieA · 60,7/100 — 772e sur 26 096 communes classées en France — 132e des 930 villes moyennes
Prix appartement4 159 €/m²
Prix maison4 677 €/m²
Sécurité59 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collèges (note moyenne au brevet)11,0/20
Arrêt le plus desserviLes Gourettes
Taxe foncière estimée≈ 9,0 €/m² par an, soit ≈ 1 000 € pour un logement moyen d’ici (111 m²) · taux 28,7 %
Catastrophes naturelles reconnues20 arrêtés depuis 1982 (dont 15 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C37,5 par an contre 7,4 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)36,9 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches3 km à vol d’oiseau (Centre Hospitalier de Grasse), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune25,2 % — médiane française : 15,8 %
Logements privés vacants4,4 % — médiane française : 7,1 %
Forêt25,6 % du territoire communal (323 ha)
Résidences secondaires7,8 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eauCanal de la Siagne, 1,1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative273 associations déclarées (dont 84 en culture, 63 en loisirs)
Gare la plus proche19 min à pied depuis le quartier médian, de 15 à 38 min selon le quartier — Mouans-Sartoux
Dette de la commune1 108 € par habitant en 2024, soit 5,7 ans d’épargne pour la rembourser
Sol argileux (retrait-gonflement)exposition forte — information obligatoire à la vente et à la location
Eau du robinet100 % des 89 prélèvements conformes depuis 2025
Prix par quartier4 zones IRIS, de 4 082 €/m² (Les Plantiers-Le Plan) à 6 721 €/m² (Les Aspres-Plan Sarrain)

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Mouans-Sartoux vers votre travail

Questions fréquentes

Mouans-Sartoux est-elle une ville sûre ?

Mouans-Sartoux compte 3,4 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 16,8 vols et dégradations et 4,1 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 59 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel est le prix au m² à Mouans-Sartoux ?

Le prix médian d’un appartement à Mouans-Sartoux est de 4 159 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 4 677 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.

Les collèges de Mouans-Sartoux sont-ils bons ?

Les collèges publics de Mouans-Sartoux obtiennent 11,0/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Mouans-Sartoux ?

Mouans-Sartoux est desservie par l’arrêt Les Gourettes, à 170 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 64 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 21 h 22. Lignes à distance de marche : train C3 ; bus 13S, 14S, 15S, 1S et 11 autres.

Y a-t-il des risques naturels à Mouans-Sartoux ?

Mouans-Sartoux a été reconnue en état de catastrophe naturelle 20 fois depuis 1982 : 15 inondations, 3 sécheresses, 1 mouvement de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2024. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition forte au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.

Où sont les urgences les plus proches de Mouans-Sartoux ?

Le service d’urgences le plus proche de Mouans-Sartoux est Centre Hospitalier de Grasse, à 3 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Mouans-Sartoux ou part-on ailleurs ?

25,2 % des actifs qui habitent Mouans-Sartoux y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Les prix varient-ils selon le quartier à Mouans-Sartoux ?

Oui, et fortement : à Mouans-Sartoux, le prix médian va de 4 082 €/m² dans le quartier Les Plantiers-Le Plan à 6 721 €/m² dans le quartier Les Aspres-Plan Sarrain, soit un écart de 65 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 4 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.

Y a-t-il beaucoup de logements vides à Mouans-Sartoux ?

4,4 % des logements du parc privé de Mouans-Sartoux sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 102 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.

Quel climat fait-il à Mouans-Sartoux ?

À Mouans-Sartoux, on compte 37,5 journées à plus de 30 °C par an, contre 7,4 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 4,3 à 36,9 par an. La température moyenne annuelle est de 15,8 °C, contre 13,8 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Mouans-Sartoux est-elle endettée ?

La dette de Mouans-Sartoux s’élève à 1 108 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5,7 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 289 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Mouans-Sartoux

Site officiel · 04 92 92 47 00
lun.–ven. : 8h30–12h30 et 13h30–17h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Où Mouans-Sartoux se classe

Communes voisines

Mougins · La Roquette-sur-Siagne · Pégomas · Valbonne · Auribeau-sur-Siagne · Opio · Grasse · Châteauneuf-Grasse

Communes qui ressemblent

Lambesc

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Mouans-Sartoux et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Mouans-Sartoux

Icioola évalue les 163 communes des Alpes-Maritimes selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.