Vivre à Moulins
Ville moyenne · préfecture de l’Allier
03 · Allier · 19 206 habitants
Les chiffres de Moulins
| Qualité de vie | A · 61,4/100 — 579e sur 26 096 communes classées en France — 101e des 930 villes moyennes |
|---|---|
| Prix appartement | 1 213 €/m² |
| Prix maison | 1 331 €/m² |
| Sécurité | 50 sur 100, France entière (médiane : 50) |
| Collèges (note moyenne au brevet) | 10,6/20 |
| Arrêt le plus desservi | Gare SNCF |
| Taxe foncière estimée | ≈ 10,9 €/m² par an, soit ≈ 790 € pour un logement moyen d’ici (73 m²) · taux 41,6 % |
| Catastrophes naturelles reconnues | 13 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête) — médiane française : 6 |
| Journées à plus de 30 °C | 31 par an contre 17,8 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4 |
| Nuits tropicales (plus de 20 °C) | 2,2 par an — médiane française : 0,8 |
| Urgences les plus proches | 1,2 km à vol d’oiseau (CH de Moulins), soit ~6 min de route — médiane française : 14 km |
| Actifs travaillant dans la commune | 59 % — médiane française : 15,8 % |
| Logements privés vacants | 13,8 % — médiane française : 7,1 % |
| Forêt | 3,2 % du territoire communal (28 ha) |
| Résidences secondaires | 4,3 % des logements — médiane française : 3,5 % |
| Cours d’eau | l'Allier, 0,1 km sur la commune — médiane française : 0,4 km |
| Monuments historiques | 54 édifices protégés |
| Vie associative | 798 associations déclarées (dont 171 en culture, 153 en social) |
| Dette de la commune | 1 071 € par habitant en 2024, soit 5 ans d’épargne pour la rembourser |
| Sol argileux (retrait-gonflement) | exposition moyenne — information obligatoire à la vente et à la location |
| Eau du robinet | 100 % des 51 prélèvements conformes depuis 2025 |
| Prix par quartier | 6 zones IRIS, de 1 752 €/m² (Quartier Sud Zone 1) à 2 135 €/m² (Centre Historique) |
La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.
Questions fréquentes
Moulins est-elle une ville sûre ?
Moulins compte 3,1 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 22,1 vols et dégradations et 7,4 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 50 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.
Quel est le prix au m² à Moulins ?
Le prix médian d’un appartement à Moulins est de 1 213 €/m² (DVF, ventes 2023-2025). Une maison s’y négocie autour de 1 331 €/m². Donnée indicative, ni conseil financier ni conseil immobilier.
Les collèges de Moulins sont-ils bons ?
Les collèges publics de Moulins obtiennent 10,6/20 en moyenne à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)) — moyenne pondérée par les effectifs, tous établissements publics confondus. La carte scolaire réelle dépend de l’adresse exacte.
Comment se déplacer depuis Moulins ?
Moulins est desservie par l’arrêt Gare SNCF, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 61 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 19 h 52. Lignes à distance de marche : train 121A, 722A, C2, C71 et 2 autres ; bus 03-103, 03-104, 03-124, 03-130 et 27 autres.
Y a-t-il des risques naturels à Moulins ?
Moulins a été reconnue en état de catastrophe naturelle 13 fois depuis 1982 : 5 inondations, 5 sécheresses, 2 mouvements de terrain, 1 tempête, la dernière fois en 2019. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques). Le sol y présente par ailleurs une exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles, information obligatoire à la vente et à la location.
Où sont les urgences les plus proches de Moulins ?
Le service d’urgences le plus proche de Moulins est CH de Moulins, à 1,2 km à vol d’oiseau. La médiane française est de 14 km. Soit environ 6 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.
Travaille-t-on à Moulins ou part-on ailleurs ?
59 % des actifs qui habitent Moulins y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.
Les prix varient-ils selon le quartier à Moulins ?
Oui, nettement : à Moulins, le prix médian va de 1 752 €/m² dans le quartier Quartier Sud Zone 1 à 2 135 €/m² dans le quartier Centre Historique, soit un écart de 22 %. Médianes calculées à la maille IRIS de l’INSEE sur les ventes d’appartements géolocalisées (DVF), 6 zones documentées — une autre série que le prix communal, d’où un écart possible entre les deux.
Y a-t-il beaucoup de logements vides à Moulins ?
13,8 % des logements du parc privé de Moulins sont vacants (LOVAC, fichiers fonciers 2025), contre 7,1 % en médiane française. 1134 d’entre eux sont vides depuis plus de deux ans — ceux-là ne trouvent pas preneur. Le logement social n’est pas compté dans ce chiffre.
Quel climat fait-il à Moulins ?
À Moulins, on compte 31 journées à plus de 30 °C par an, contre 17,8 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,1 à 2,2 par an. La température moyenne annuelle est de 12 °C, contre 10,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.
La commune de Moulins est-elle endettée ?
La dette de Moulins s’élève à 1 071 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 5 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 328 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.
Contacter la mairie de Moulins
Site officiel · 04 70 48 50 00
lun.–ven. : 8h30–12h et 13h30–17h
Où Moulins se classe
- n° 1 ex æquo des villes moyennes aux meilleurs collèges de secteur de l’Allier
- n° 1 ex æquo des villes moyennes les mieux desservies de l’Allier
- n° 1 des villes moyennes à la taxe foncière la plus basse de l’Allier
Communes voisines
Neuvy · Avermes · Bressolles · Yzeure · Coulandon · Toulon-sur-Allier · Trévol · Marigny
Communes qui ressemblent
Bourg-en-Bresse · Riom · Montbrison · Amilly
Afficher ce badge
Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Moulins et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.
Icioola évalue les 34 917 communes de France selon votre vie — budget, foyer, envies — et note chacune sur ses vrais chiffres, à l’échelle de toute la France. Moulins fait partie du département Allier.
Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.