Vivre à Nanteau-sur-Lunain

Village

77 · CC Moret Seine et Loing · 702 habitants

Les chiffres de Nanteau-sur-Lunain

Qualité de vieD · 34,6/100 — 22023e sur 26 096 communes classées en France — 20987e des 25 010 petites villes et villages
Prix maison1 482 €/m²
Sécurité58 sur 100, France entière (médiane : 50)
Collège de secteur (note au brevet)8,7/20
Arrêt le plus desserviLe Prieuré
Taxe foncière estimée≈ 7,5 €/m² par an, soit ≈ 940 € pour un logement moyen d’ici (125 m²) · taux 36,7 %
Catastrophes naturelles reconnues6 arrêtés depuis 1982 (dont 5 inondations, 1 mouvement de terrain) — médiane française : 6
Journées à plus de 30 °C19,4 par an contre 10,5 dans les années 1961-1990 — médiane française : 16,4
Nuits tropicales (plus de 20 °C)0,6 par an — médiane française : 0,8
Urgences les plus proches7,9 km à vol d’oiseau (CH Sud Seine et Marne Site de Nemours), soit ~11 min de route — médiane française : 14 km
Actifs travaillant dans la commune10,6 % — médiane française : 15,8 %
Forêt57,6 % du territoire communal (766 ha)
Résidences secondaires13,2 % des logements — médiane française : 3,5 %
Cours d’eaule Lunain, 0,5 km sur la commune — médiane française : 0,4 km
Monuments historiques1 édifice protégé
Vie associative32 associations déclarées (dont 9 en loisirs, 6 en sport)
Dette de la commune431 € par habitant en 2024, soit 21,3 ans d’épargne pour la rembourser
Eau du robinet100 % des 14 prélèvements conformes depuis 2025

La note de qualité de vie pèse toutes les mesures ; un palmarès ne pèse que celles de son profil — une commune peut en être n° 1 sans être en tête de la note.

Calculer le trajet depuis Nanteau-sur-Lunain vers votre travail

Questions fréquentes

Nanteau-sur-Lunain est-elle une ville sûre ?

Nanteau-sur-Lunain compte 7,0 cambriolages pour 1 000 résidences principales par an, 13,7 vols et dégradations et 3,0 violences hors cadre familial pour 1 000 habitants présents estimés (SSMSI). Ces trois mesures composent la note de sécurité d’Icioola : violences 40 %, vols et dégradations 30 %, cambriolages 30 % (M14, pondérées par la gravité), ce qui la rend notée 58 sur 100 en sécurité, France entière (50 correspond au niveau de la France). Le dénominateur de la voie publique est une ESTIMATION (habitants + 0,4 × lits touristiques + 0,2 × résidences secondaires + 0,25 × emplois sur place) : la note en hérite, et nous l’écrivons plutôt que de choisir entre une mesure incomplète et une mesure approchée.

Quel collège pour Nanteau-sur-Lunain ?

Nanteau-sur-Lunain n’a pas de collège sur son territoire : les élèves relèvent d’un collège de secteur, qui affiche une note moyenne de 8,7/20 à l’écrit du brevet (Éducation nationale, brevet : session 2025 pour 99,3 % des collèges notés (IVAC, ministère de l’Éducation)). Il se trouve à Nemours. La carte scolaire dépend de l’adresse exacte.

Comment se déplacer depuis Nanteau-sur-Lunain ?

Nanteau-sur-Lunain est desservie par l’arrêt Le Prieuré, à 60 m à pied. Un mardi ordinaire, on y compte 2 départs entre 7 h et 9 h, et le dernier part à 17 h 33. Lignes à distance de marche : bus 3540.

Y a-t-il des risques naturels à Nanteau-sur-Lunain ?

Nanteau-sur-Lunain a été reconnue en état de catastrophe naturelle 6 fois depuis 1982 : 5 inondations, 1 mouvement de terrain, la dernière fois en 2016. La médiane française est de 6 arrêtés — être reconnu au moins une fois est le cas de la quasi-totalité des communes, c’est le nombre qui distingue. Source : base GASPAR (Géorisques).

Où sont les urgences les plus proches de Nanteau-sur-Lunain ?

Le service d’urgences le plus proche de Nanteau-sur-Lunain est CH Sud Seine et Marne Site de Nemours, à 7,9 km à vol d’oiseau, et la maternité la plus proche à 17,9 km. La médiane française est de 14 km. Soit environ 11 min de route, hors trafic. La distance à vol d’oiseau ne dit pas tout — 20 km de montagne ne valent pas 20 km de plaine — d’où le temps de route, calculé sur le réseau réel. Source : fichier FINESS des établissements de santé.

Travaille-t-on à Nanteau-sur-Lunain ou part-on ailleurs ?

10,6 % des actifs qui habitent Nanteau-sur-Lunain y travaillent aussi (recensement INSEE 2023). La médiane française est de 15,8 % : partir travailler ailleurs est la norme en France. Nanteau-sur-Lunain est donc nettement une commune résidentielle — commerces plus calmes en journée, vie sociale surtout le soir et le week-end. Ce n’est pas un jugement : beaucoup de gens choisissent délibérément de dormir au calme et de travailler en ville.

Quel climat fait-il à Nanteau-sur-Lunain ?

À Nanteau-sur-Lunain, on compte 19,4 journées à plus de 30 °C par an, contre 10,5 dans les normales 1961-1990 (médiane française actuelle : 16,4). Les nuits tropicales, où la température ne redescend pas sous 20 °C, sont passées de 0,2 à 0,6 par an. La température moyenne annuelle est de 11,4 °C, contre 10,6 °C il y a une génération. Ce sont des relevés Météo-France comparés entre deux normales trentenaires — un constat mesuré, pas une projection.

La commune de Nanteau-sur-Lunain est-elle endettée ?

La dette de Nanteau-sur-Lunain s’élève à 431 € par habitant en 2024 (budget principal, source OFGL), ce qui représente 21,3 ans d’épargne brute pour la rembourser entièrement — le seuil d’alerte fixé par la loi de programmation des finances publiques est de 12 ans. La commune investit 91 € par habitant et par an (écoles, voirie, équipements). Une dette élevée n’est pas mauvaise en soi : elle peut financer des équipements durables. Elle éclaire un risque fiscal futur.

Contacter la mairie de Nanteau-sur-Lunain

Site officiel · 01 64 29 00 20
mar. : 14h–19h · mer. : 14h–17h · ven.–sam. : 9h–12h

Classer les communes selon VOTRE vie — budget, trajet, écoles

Communes voisines

Treuzy-Levelay · Paley · Villemaréchal · Remauville · Nonville · Villemer · Chaintreaux · Lorrez-le-Bocage-Préaux

Communes qui ressemblent

Oncy-sur-École

Afficher ce badge

Mairie, office de tourisme, agence, blog : ce badge affiche les notes de Nanteau-sur-Lunain et se met à jour tout seul. Gratuit, sans inscription.

Badge Nanteau-sur-Lunain

Icioola évalue les 1 265 communes et 20 arrondissements d’Île-de-France selon votre vie — travail, budget, foyer — et montre pour chacune ce qui change par rapport à votre commune actuelle, temps de trajet réel en transport inclus, et la projection avec le Grand Paris Express en 2030.

Données en Licence Ouverte / ODbL (DVF, SSMSI, Éducation nationale, IDFM, IGN, Géorisques, ARCEP, DGFiP…), millésimes affichés dans l’app. Aucune donnée personnelle, aucun compte requis. Page mise à jour le 2 novembre 2026.